Перейти к основному содержанию
ВОРОБЬИНАЯ НОЧЬ
Выплыла круглая и золотая, Тучи на небе румянит и жжёт. Время московское медленно тает. Стрелки ворочает наоборот. Ветры подули в обратную сторону, Годы помчались, как лошади, вскачь… Вороны 'на небе, чёрные вороны Каркают гневно, а слышится плач. Что там за стенкой хрипит репродуктор - Сводки какого-то странного сна.... Рыжая девочка, юный кондуктор, Рвёт от рулона билетики нам… Что это? Что это? Ночь воробьиная, Двадцать второе июня, война… Как меня звали, не помню, по имени? Мы растеряли свои имена… Кто это скрюченным пальцем грозится? Как мне знакомо худое лицо… Вновь из альбома старинного лица - Это мой дед, это дом и крыльцо, Это берёзы, ещё не сгоревшие, Это дорога на Павловский пруд, Лес, где пугали кикиморой, лешими, Сквер, где мы белок кормили из рук… Бабушка, сад, кружевные салфетки, Спицы, вязанье, малиновый чай, Мама - девчонка в забавной беретке, Воду для чая несёт из ключа… Спит бело-рыжая псина под вишней, Что-то смешное ей снится во сне… Год-то который? Ведь я же здесь лишняя! Здесь меня не было, не было, не… Время горчит недозрелой рябиною - Год-то который? Улыбка в ответ. Двадцать второе и ночь воробьиная, Там меня не было, не было, нет! Снова морочит меня полнолуние Глазом оранжевым в чёрном окне, Страшными двадцать вторыми июнями, Где меня не было, не было, не… 22.06.13.
Тревожное,волнительное состояние осталось после прочтения... Спасибо!
Спасибо, Игорь. Рада, что смогла передать своё настроение.
Киев бомбили... Где же мы были? Горстка медалей, конверт.. Киев бомбили, Нам объявили... Там был за меня - дед! Мила, ты заставляешь переживать..Спасибо, тебе!
Сильно! Спасибо, Мила, за творчество, которое, я уверен, не может оставить равнодушным читателя. С теплом и восхищением, Саша Л.
Спасибо, Саша! Рада, что Вам понравилось.
Молодец, что помнишь! И душою... :flower: :flower: :flower:
Сан Саныч! :kissing: Душа каким-то образом помнит. Может через маму?
В генах, должно быть!
Ми! Это - шедевр! Рада твоей победе! С добром, Ольга
Историческая хроника в нескольких четверостишиях. "И жизнь, и слёзы, и любовь..." Спасибо, Мила.
Мда... редко такие стихи попадаются. Просто снимаю шляпу. Иногда после первых двух катренов нет охоты читать дальше. А здесь... просто класс! Моё уважение. Домосед-Юрий.
Ком в горле... Слёзы... уже по щекам... в привычные русла... Страшна не смерть, а жизнь в боли и страданиях... Но ещё хуже - без надежды... Мы живёт лишь потому, что ОНИ в аду сохранили надежду... Смотрела фильм о планах Гитлера послевоенной перспективы... Некоторые циники шутят нынче "А не победили бы в войне - и пили бы не ЖИГУЛЁВСКОЕ, а БАВАРСКОЕ!" Уроды... Правильно диктор прокомментировал "Пили бы в лучшем случае из лужи..." Мила, кланяюсь...