Перейти к основному содержанию
Поле вольное..
Поле перепахано, поле перекопано, Поле перечерчено вдоль да поперёк Бомбами-снарядами, ямами-окопами - Поле от погибели я не уберёг. Тяжко дело бранное – биться с силой ратною, Супостат непрошеный гнёт и давит нас. Пятясь мелкой поступью, мы стояли до смерти, Исполняя посветлу гибельный приказ. На войне нет выбора – кто для жизни избранный, Если призван из дому – родину храни. Для неё опора ты, рубленный да колотый, Битый-перемолотый в лихолетья дни. Прёт нахально вражина по лесам-овражинам, Кто ж ему отважится оказать отпор? Не отступим более, станем в чистом поле мы – Вольное раздолие, боевой простор. То не птицы-вороны налетели вороги, Будет битва долгая, впору – волком вой. И прошу, не спрашивай, как же было страшно мне – Схватка рукопашная – сумасшедший бой. Не горюйте, маменька, что я ростом маленький, Гимнастёрка аленько взмокла на руке. Пули-дуры дразнятся, эх, судьба-проказница, Жаль проститься с Настенькой так и не успел. Не победу празднуем, смерть встречаем красную, Видишь, солнце ясное – как земля болит? Верилось мне ранее, что вернусь я раненый, Полыхнуло пламенем… Вот и я убит. В поле в землю лягу я.. Уродится ягода, Как кровинка-капелька, да на вкус горька.. Поле спит усталое, наше поле малое, Поле светлой Памяти павшего полка.
Одно из немногих стихотворений,где смерть - действительно красного цвета. Отлично! С уважением,Листиков
Спасибо, Андрей.
Удается выдерживать и стиллистику, и языковую фактуру. О вражине-овражине уже говорил.. :)
Стараемся соответствовать .. Мне всё-таки кажется, что "вражина-овражина" больше плюс, чем минус. Но замечание в копилочку положено, посмотрим. Спасибо, Шрайк.
Одна строчка, вернее ее половинка: "если призван из дому" режет... Разве только призванные должны ее хранить? Но это сугубо мое мнение. С Уважением,
Нет, конечно. Не только призванные. Но, поскольку здесь, больше монолог, то обязательность условия "призван-храни" для героя представляется несомненной. Тем более, что он сам - призванный. Спасибо, Александр.
Лена, так эта песенность больше на любителя. Впрочем, как и стиль и композиция. Кто бы сказал раньше, что по три месяца буду слово к слову подбирать - вот смеху то было бы:) Но организму была интересна поставленная задача. И организм, в целом, доволен тем, как он с ней справился:)) Спасибо, Лена. Я тебя на другую песенку лучше зазову по осени:)
Да, чувствуется, что работа проделана огромная. Но мне более всего пятый катрен приглянулся )) Забегай в гости, я там тоже новенькое выложил.
Вот работы сейчас не припомню:) Были бы черновики - можно было бы сравнить. А так сгорело всё синим пламенем:) А что с катреном - что-то не так? Сейчас гляну на перекуре.
Я наверное не имею право ставить оценки, но от души поставил бы СТО. Спасибо за чудесное стихотворение. С уважением!
Спасибо, Владимир Александрович. Дело же не в оценках. Мы одинаково относимся к нашей истории. Это гораздо важнее, поскольку это единодушие. Спасибо.
Эх! Если-бы одинаково относились, не было бы накого бардака, как сейчас. А стихотворение действительно чудесное. С уважением!
просто здорово. И так все сложено отлично, слово в слово плавно переходит...действительно, песня.
Спасибо. Хотя это больше речитатив, насколько я понимаю. Для песни нужнен ещё и акцент на значимых местах или мыслях.
зря вы считаете, что нет акцента. Все зависит только от читающего, если с интонацией прочесть, и значимость ярко выделится.
Спасибо, promax. Приятно знать, что наши взгляды совпадают.
В который раз с удовольствием "пропеваю" это удивительно мелодичное.. И вдруг обратил внимание на "Пятясь мелкой поступью". Мне кажется, что поступь - это когда вперед а когда назад, то пятятся "чем-то" другим, не поступью.. :)
Да, здесь есть несоответствие. "поступью" это движение вперёд или движение определённым образом. (если простенько разобрать по составу, то "по-ступь", т.е. по ступне). Дело в том, что пятясь задом - движение-то всё равно происходит вперёд. Для движения вектор направленности лица непринципиален:). Но я подумаю. Здесь же ещё получается сочетание "пятясь...мы стояли", что с одной стороны показывает незначительность движения, но и тоже является скрытым противоречием. Спасибо, Михаил. Особенно за внимательность. (хотя легко можно предложить вариант "отступая поступью, мы стояли до смерти")
Строго и выверено, очень четкое строение стиха. Здорово, подстать товарищу Твардовскому
Спасибо, Linqnoman, очень приятно. Особенно если учесть, что с Твардовским меня ещё ни разу не сравнивали:)