Перейти к основному содержанию
ПОДАРОК БАБУШКЕ
Завтра, третьего июля, Ей исполнится сто лет. Подарю своей бабуле Я ореховый буфет. Нет, его я не на рынке И не в "шопе" покупал - Я по дедовой картинке Сам его воссоздавал. Много горя повидали Моя бабушка и дед. Вон, в её парадной зале, На стене его портрет! Он в мундире инженера Строго нам в глаза глядит: Что, потомки, ваша эра Людям доброе сулит? Как в стране своей живёте После горя и побед? Никого не предаёте - Вопрошает строго дед... Я живу, как мне на душу Положил Господь прожить - Перед сильными не трушу И умею я дружить. Вот и бабушку родную, Благоверную твою, Очень ласково целую, Нежно сызмальства люблю! Как обрадую подарком - Самому терпенья нет... Торт куплю в коробке яркой - Просидим с ней весь обед. Есть ещё в буфете этом Малый ящичек резной, И скажу я под секретом Только бабушке одной: Ящик тонкий на пружинке - Чуть нажмёшь, и вот он здесь. В нём старинные картинки, Да всего не перечесть... Ордена его, медали За солдатский ратный труд - Просто так их не давали - Пусть газетчики не врут! Будет праздник наш по праву - Вот он, близится уже... Вечно дедовскую славу Сохраню в своей душе!
У Вас всё хорошо, Сенатор,полагаю, дай Вам Бог всяческого благополучия и здоровья, коль Вы ореховыя буфффеты нив склад нив лад составляете.
Лихой рубака, Семиглаз. Но время лечит... И этот спрячет саблю с глаз, Когда себя же, покалечит...
Спасибо, Ник! :bigwink:
Спасибо за посещение.
Понравился стих, Нина, стройным, лёгким слогом и обращением к прошлому. Дореволюционные фотографии, фотографии победителей несут мощный пассионарный импульс, возвращают в героическое прошлое, побуждают поступать достойно. Во времена, когда утрачены нравственные ориентиры, единственное, что может спасти от вырождения, - обращение к достойным примерам. Не помня своей истории, слепо перенимая чужие традиции, общество скатывается в болото обскурации. Утратив самоуважение, мы не можем рассчитывать на уважение других. Я высоко оцениваю Ваше стихотворение.
Замечательное стихотворение, Ниночка. Согласна с Vivien17.
Пашти шта сказка Пушкина на современный разговорный лад. :smile3: Оценку ставлю я, не протестуя, лишь горча осадками в душе. То есть суммируя комментарии и личное впечатление.
А я комментариев не суммирую, хотя и прочитываю. Стихотворение очень даже понравилось - и лёгкостью слога, и кажущейся простотой изложения и подачи мыслей. Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Память, уважение и семейные традиции потихоньку обесцениваются. К сожалению... Светлый, добрый и радостный стих! С теплом, Мари
"Много горя повидали Моя бабушка и дед" - вроде бы, вернее звучало бы от лица ЛГ по тексту "мои", в данном контексте возникает естественное недоумение: "А дед чей?" "Я живу, как мне на душу Положил Господь прожить" - на мой взгляд очень неудачная инверсия в устоявшемся "как бог на душу положит" не только из-за переноса ударения с предлога "на", но и изменением смысла... что там "положил" Господь? как бог на душу положит — желать, как будет благоугодно; как нибудь, небрежно, безалаберно, вкривь и вкось, как придется, как вздумается, беспорядочно, как попало Словарь русских синонимов. как бог на душу положит нареч, кол во синонимов: 9 • безалаберно … Словарь синонимов (с) PS ограничусь этими замечаниями.
Заголовок "заставил" так написать. Речь то о бабушке. Это подчёркивает, что она рядом. Недоумение вызывает именно Ваше недоумение.У Вас не возникло вопросов, зарегистрированы ли они, обвенчаны ли, первый ли это дед или за сто лет она их меняла? Это так важно? "Положение о" и даже "Уложение" где расписаны определённые правила, это Вам знакомо? Из констекта ясно, что именно, как "положили", завещали, приказали... Выбросьте лупу. Не ощупывайте хвост у слона. Чуть отойдите, чтобы он весь в кадр попал. Увидите другую картину. Уверен, именно этому Вас учила Ваша учительница, именно этому Вас обучали в дальнейших "академиях"
СПАСИБО!!!!!! :flower: :flower: :flower:
Спасибо всем за неравнодушие! :flower:
Славно, Нина!
Стоящая тема! А то:" Я-тебя, ты-меня!" и наоборот!
Заслужи на склоне лет Свой ореховый буфет. Он тогда тебе прослужит После жизни много лет.
Очень вдохновляюще. Спасибо.