Перейти к основному содержанию
А В Т О П О Р Т Р Е Т
Ищу истоки истин в споре*, Но их не нахожу в вине**. Во мне тоскующий Печорин***, И Данко**** пламенный во мне. Стараюсь не прощать обиды И жить свободно – в полный рост. Я горд и недоступен с виду, Хотя, как бог, чертовски прост. Когда я нравлюсь, мне приятно; Всё ж не тщеславьем, а скупой Неординарностью запятнан, Стараясь быть самим собой. Конечно, скрытности в угоду Души секреты прячу в стих, И не кажу всему народу Ни сил, ни слабостей своих. В потоке мнений и событий, Следя за пузырями слов, Я безнадёжно любопытен, И жду сомнительный улов. Труслив логично по натуре, Бывал и безрассудно смел. Изобразить в стакане бурю Ни разу в жизни не сумел. Совсем не жаден я, пожалуй; По бедности, однако, скуп. Всегда лукавство раздражало Меня, как лёд неверных губ. Летя в потоке многолюдном, Теряюсь, превращаясь в тлю. Бываю нудным, словоблудным – В других такого не терплю. Я иногда себе противен; Ленив и слеп, как сытый кот; Вглядишься, как на негативе***** – Всё так, но всё наоборот. Бываю мудр на удивленье, Как ливень в нестерпимый зной; Но часто глуп, как наводненье, Что топит собственной виной. То разум возбуждён до боли – Всё чую, как голодный зверь. А то вдруг сам собой доволен, Вломясь в открывшуюся дверь. Но если совесть жарко жало Вонзает в мозг холодный мой, Тогда я слаб, растерян, жалок, Как снег, подтаявший зимой. Реальный мир фантасмагорий Бурлит в душе моей на дне. Во мне тоскующий Печорин, И Данко пламенный во мне. ___________________________________________ * выражение "Истина рождается в споре" приписывают древнегреческому философу Сократу. ** in vino veritas (лат.) - истина в вине. *** главный герой романа М.Лермонтова «Герой нашего времени». **** герой одной из частей рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». ***** проявленная фотоплёнка, в отличие от позитива (отпечатанной фотографии) имеет обратное цветовое изображение (белое выглядит чёрным и наоборот). 1990
Такие откровения рождают во мне любовь...
"Я горд и недоступен с виду, Хотя, как бог, чертовски прост." Это вызывает симпатию)) И хоть я не очень люблю длинные стихи..но Данко Ваш убедил пойти с ним до конца))
А Печорин - лишний? Как в школьном сочинении советских времён? И неужели всё остальное лишнее, если только эти две строки вызвали симпатию?
Владимир, эти две строки для меня несут почти всю информацию, всё остальное интересно в плане художественного изложения внутреннего конфликта( почти как в школьном сочинении). Я же написала, что прочла до конца, потому что у Вас живой язык и стих читается легко. Строки которые увлекают..да их полно, не возьмусь все перечислять, но еще как пример того, что мне симпатично - вот эти: "Но если совесть жарко жало Вонзает в мозг холодный мой" С уважением, Варя P.S. Печорин вызывает ассоциации уставшего, разочаровавшегося в жизни человека, хочется всё же думать, что к Вам это не имеет отношения.
Смею Вас заверить - имеет (я в стихах не лгу). И Данко, и Печорин, и Базаров, и Рахметов, и Безухов, и князья Болконские, и герои Джека Лондона (всех не перечислить). На них всех я всегда хотел быть похожим. Они-то и сделали меня тем, кто я есть. Ну, и родители, конечно. И многое ещё. Спасибо Вам за внимание, за добрые слова, и за то, что нашли в себе силы дочитать до конца.
Единство и борьба противоположностей - непреложный закон развития.)) Браво автору!
Спасибо! Давно Вы не удостаивали меня своим вниманием. Я уж думал, что чем-то обидел.
Здравствуйте, Владимир! Господь с Вами, чем же Вы могли меня обидеть? Вы меня извините. Обязательно исправлюсь. Всегда Вам рада. С уважением, Мария.
Не скрою,я,бываю вздорен. Семь раз себя браню во дне. Наверно Чацкий и Печорин К моей причислены родне. ;) Пришёл в восторг от даты написания.Мои аплодисменты.
Грустно, что восторг только от даты написания. И при чём тут дата? Хорошие или плохие стихи могут быть написаны и юнцами и старцами. И вне зависимости от года или века.
Да, нормальный автопортрет! Восторги, это уже "сверх плана", а стихи хорошие. Нет повода для грусти.
Да, длинноват "автопортрет" И в очень многом слеп и спорен... Так кто же есть ты - "сытый кот", Или "тоскующий Печорин"? И "голод" твой, и "возбужденье" Примерил ты и так, и сяк... И хоть ты "мудр на удивленье", Но по стихам твоим дурак. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2:
Как приятно читать такой «конструктивный», «тонкий», «умный», «интеллигентный», «доброжелательный» и «поучительный» комментарий. Чувствуется – написавший его, большой «специалист-литературовед», «настоящий знаток» поэтического творчества. Ещё бы – ежедневно он перечитывает на этом сайте (а может быть, и на других) множество произведений разных авторов, опубликованных за все годы существования сайта; при этом успевает осчастливить их своими бесподобными комментариями и экспромтами – не побоюсь этого слова – «шедеврами». Остаётся только удивляться такой работоспособности и энергии этого уже не молодого – не побоюсь этого слова – «Мэтра». Он выискивает таланты и помогает им совершенствоваться, бескорыстно передавая свои знания и опыт. Да хранит его Господь. Не обладая, даже в малой степени, ни умом, ни знаниями, ни интеллигентностью этого лихого комментатора, я, по простоте душевной, намеревался сразу же мягко ответить ему: «Сам дурак». Но, поразмыслив, решил, что негоже так на литературном сайте (мозгов всё-таки хватило – сам от себя не ожидал). Дай, думаю, я ему тоже каким-никаким экспромтиком отвечу: Эх, Аркашка,- Серая букашка - В бестолковке кашка, В бороде ка..... (птичка пролетала - выбрала нахала).
Я понял то, что "птичка" эта Не всем "какашки" раздаёт, А только тем, кто про "поэта" Восторженное не поёт, Но, лучше, уж, в "какашках" быть, Чем против истины грешить... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Случай клинический – самомнение и высокомерие зашкаливают. «Мэтр» уподобляет себя, страшно даже подумать кому, полагая, что он точно знает истину. А отстаивать её, как «истинный интеллигент» и «большой мастер слова», позволяет себе в оскорбительной форме, даже находясь по уши в дерьме.
На замечание Аркадия: Не истина - она для Вас Чем отличается от истин? Вы, поднимаясь на Парнас, И сами, сударь мой, грешите. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2:
И стихо, да и в комментах разговоры меня, признаюсь, впечатляют. Колки. Так пусть цветёт неиссякаемый фонтан литературной мысли с книжной полки. :loveface: Единственно, что посчитал неблагозвучным - избыток слов в конце стихо "бываю".
"...Реальный мир фантасмагорий Бурлит в душе моей на дне. Во мне тоскующий Печорин, И Данко пламенный во мне." Уродлив ликом иль красивый Судить наверно вам, не мне... Зовут меня - НАРОД РОССИИ Ни друг ни враг своей стране. Очень интересный автопортрет, но так похож на всех одновременно, что родилось послесловие. Прошу, не взыщите.