Перейти к основному содержанию
USELESS
* * * Ты лицо отвернёшь И уходишь во мглу, Где шумит жестким ветром метель. Ты сказала мне: «Лжешь!» За тобой побегу, Но уже не найду… Жизнь-бесцель… 11 июня 2005 г. * * * В этом тихом и солнечном Старинном захолустном городке И нищенствовать славно… 13 июня 2005 г. USELESS (1) Погружаясь в себя И почти исчезая из света, Я ушел из холодного прошлого лета, Где нельзя больше длить – не любя. И мне дали росинку за это. 13 июня 2005 г. ВОЗМЕЗДИЕ Соединенная обида Всех его прошлых жертв Втекла мне твердостью руки, Направив точно ствол, Курок легко спустила… 15 июня 2005 г. USELESS (2) Вещь бесполезная Живет лишь милостью иль чудом, Как стих забытый, Как душа… 16 июня 2005 г. IKAR Отклонение от нормы равновесья Сделало полет возможным И дверь небытия раскрыло. Но время море проглотило; Та песнь свободы стала ложью. И всё как раньше в Поднебесной… 16 июня 2005 г. ЛУНАТИК И ГАЛАТЕЯ Светился мрамор под луною Загадочным свеченьем. Вдруг глаз холодно-голубой Раскрылся, как растенье На твердом каменном челе. Внутри ладоней по пчеле; Пей трав прикосновенья! Я – точка на твоем плече; И в ультразвуковом ключе Совью ночные пенья… 18 июня 2005 г. * * * Опустивши голову Над своей тарелкой Сидел Посеревший Мандельштам Среди зеков… 18 июня 2005 г. * * * Замире С. Я бы хотел, сестра дорогая, Чтобы ты дошла до порога Бога, Раз мне не успеть… 19 июня 2005 г. * * * Серебряная пылинка Плавно пролетала Среди цветовых пятен Расплывчатых вещей, Пока не растаяла В переливно-изумрудной толще Глубинного пространства. 21 июня 2005 г.
Одноименные заглавию стихи особенно хороши. В справедливости оформления всего этого как композиции не уверен. С уважением,Листиков
И очень правильно, что не уверены... Венегрет он и есть.))) Но с другой стороны -- это не композиция , а именно "цикл..." А вообще -- спасибо большое, Ваша похвала мне особенно дорога. Знаем: Листиков не подкупен!)))) :bigwink: