Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Дорога
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-538.jpg
До Москвы добрались без проблем на общем духовном подъёме. Кондиционер работал изо всех своих сил, создавая приятную прохладу. Болтушки-хохотушки старались по мере сил не мешать остальным пассажирам. Отслеживали движение поезда от станции к станции по маршрутному листу, любовались видами за окном. Я давно уже не выезжала из родного города, и было очень интересно наблюдать, как меняются пейзажи. Когда весь поезд днём погрузился в сон, из нашего отсека звучало непрекращающееся щебетание. Девочки путешествуют часто, им всё это не в новинку. Но они старались, чтобы я не упустила ничего занимательного. Я же фотографировала всё, что привлекало: сосны Бузулукского бора, Волгу с её катерами и баржами, церквушки, проплывающие за окном, великолепный железнодорожный вокзал в Самаре. Когда ещё вырвусь из дома? Нужно взять по максимуму.
По приезде на Казанский вокзал было решено нанять такси. Маршрут движения на общественном транспорте предусматривал поездку в метро, потом - на электричке, а далее - на автобусе. Наличие багажа сбивало весь энтузиазм по поводу такого передвижения. Мы ещё сглупили: был предусмотрен вызов такси из Протвино. Но как-то поначалу были полны решимости добираться предложенным маршрутом. А после не смогли пробиться в Интернет, ибо номер телефона, по которому можно было бы связаться с организаторами, никто записать не удосужился. Так что по цене поездка из Москвы в Протвино для нас обошлась в два раза дороже поездки обратно.
На удивление, Москву проскочили быстро. Дядечка, который вёл машину, заметив моё неуёмное любопытство, давал комментарии к тому, что было по сторонам дороги. Говорил и о себе, но некоторые факты из того, что он рассказывал, дали повод усомниться в его правдивости. Но, как говорится, не любо - не слушай, а врать не мешай.
А вот пригород потрепал нервы достаточно. Таксист был москвичом, а у пригорода Москвы тоже есть свои тараканы. Здесь нужно знать, где и как ехать. Небольшие города, что встречались на пути, играли с нами своими светофорами. Только разгонялись, постояв минут пять на одном, как тут же, насмешливо подмигивая красным глазом, возникал новый. Кстати, когда мы путешествовали с протвинскими водителями, ничего подобного не было. В любом деле приятно иметь дело с профессионалами.
Через три с половиной часа дороги к городу учёных мы стояли у гостиницы "Протва".
Что-то будет дальше?