Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Гостиница
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-539.jpg
Гостиница "Протва" - элегантная высотка, когда-то, видно, построенная по последнему слову техники. Как мы могли понять, имеющая подземную систему автономного обеспечения, ибо сразу до нас довели безрадостную новость о том, что через два дня во всём городе отключат горячую воду, но можно будет принимать душ в подвальном помещении. Побывав со временем в этих душевых, заблудившихся в системе коридоров, мы увидели, что они выглядят очень достойно.
Сейчас гостиница напоминает загородный детский лагерь, в котором я проработала около десяти лет. Его хозяйка отличалась практичностью и в стремлении продать как можно больше путёвок старалась использовать площади по максимуму. В нашем номере мебель стояла впритык. Кровати - разнокалиберные, что снова напомнило мне оборотистую даму. Она скупала вещи по дешёвке, обращаясь к объявлениям газеты «Из рук в руки».
Как-то сумели поместиться тут и холодильник с телевизором, возраст которых, однако, приближался к возрасту самой гостиницы. А вместо тумбочек, куда можно было бы убрать множество столь необходимых каждой женщине мелочей, стояли огромные ящики для одеял.
Зачем? Непонятно!
Драные обои свисали клочками. Было четыре розетки, но целой – ни одной, все раздолбанные. Видно, электрик штатным расписанием гостиницы не предусмотрен. Чтобы, например, включить телевизор, приходилось составлять сложную пирамиду из сумочки и коробки стирального порошка, иначе вилка просто вываливалась из розетки. О кондиционерах можно было только мечтать. Солнце, которого в номере было предостаточно, пекло немилосердно. Да и питание в столовой было организовано в знакомом стиле: договориться с владельцем птицефабрики, закупая оптом окорочка, и кормить своих постояльцев различными блюдами из курятины. Под конец проживания мы были готовы квохтать, и жутко хотелось чего-то мясного. Интересно, а владелец этого заведения не родственник ли нашей леди?
Впрочем, мы вполне привычны к спартанским условиям, и особо бы не расстроились, если бы не грязь в номере: полы, полочки, стулья, двери – пыль была на всём. Холодильник цвёл плесенью, под кроватями уютно устроились пауки, растянув по углам своё кружево. Да и после того, как вызванная горничная якобы прибралась в номере, паучье царство осталось не потревожено.
Советую женщинам, надумавшим остановиться здесь, заранее запастись тряпками: для пыли и для пола. Жаль, что современная промышленность не придумала складные вёдра – можно было бы прихватить одно с собой, так как половую тряпку, что мы позже купили, приходилось мочить под краном.
Мужчины бы такого и не заметили, а я, например, каждое утро делала в узком коридорчике комплекс упражнений, требующих тесного контакта с полом. Что-то не очень хотелось телом обтирать грязь.
И ещё поразил лифт. Каждый, наверное, слышал анекдот о программисте, что, пытаясь попасть на одиннадцатый этаж, дважды нажимал кнопку с цифрой один и искал кнопку «Enter». Так вот лифт в гостинице «Протва» - мечта программиста! Работает именно по этим принципам: Наташа, отличающаяся нетерпеливостью, порой, отправляясь на первый этаж, не опускалась вниз, а взлетала вверх.
Забавно!
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-540.jpg
Как много познавательного, Сурра!
Спасибо, Нина. :wave1:
Если бы это было вымышленное (художественное произведение), я бы не стал читать. Да оно и написано было бы наверное не так. Но это - было...И интересна каждая подробность.Это я к теме оценки произведений.Мало рассматривать произведение (в том числе и чисто художественное) только на соответствие литературным канонам. Иногда другие аспекты превалируют над ними.Каноны не самоцель, а всего лишь способ. Главное в другом. Это я "о своём".Навеяло.Размышлизмы...
Такое вымышлять неинтересно... А это именно наблюдения, детали, за которые цепляется взгляд, и идёт сопоставление, анализ. Сам процесс для меня очень интересен. И это ведь пока только прелюдия. Спасибо Вам большое.