Перейти к основному содержанию
Выщёлкивание
Тот, кто боится тенью показаться Среди светил, горящих от значенья, Но источающих не свет, а наважденье - Достоин впору колпака Паяца. Не возражая, словно пук соломы, Сгоришь надменно,вовсе не от жара, В отсутствии приобретенья дара, Не воспылав от сладостной истомы, Контрастной тени верным оставаться Среди горящих, дымных от значенья. Не шутовское, дерзкое уменье, В кромешном мраке жизнью наслаждаться. Таков порядок теневой орбиты! Что до учёных – сладостные грёзы, Тень – призрачна, но порождает грозы, Где молнии сверкают от обиды.
Не знаю. Видимо, дымная метафизика начала стиха развеивается яркими, четкими, мифологическими образами последнего четверостишья. сэр Алекс...
Спасибо, возможно так и есть!+))))
Как колдуют слова! Ты поистине, Игорь, философ. Я желаю тебе и таланту цвести и цвести! Пусть над светлой водой Тебя радуют летом стрекозы, А морозной зимой Никогда не собьёшься с пути! Загадаешь желанье... Пускай оно сбудется точно! Формулировать мысль, Чтобы знать, что свершится оно. Будь же счастлив, спокоен, Но жаром пусть полнятся строчки, Те, которым процвесть, как цветам, суждено!
Кто знает? Спасибо!+)))
Суть призрачна... Да только будет ль тенью Средь факелов чадящих? До поры Сей призрак льётся, не согнув колени, Не став утехой суетной молвы. Какие завораживающие строки, Игорь! :flower:
Как всегда, спасибо с признательностью!+)))