Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Мастерские
А теперь то, что и побудило написать этот цикл. Дорога, настроение, гостиница – всё преходяще и не заслуживает особого внимания. Написано было лишь для того, чтобы показать, с каким настроем мы и ещё множество учителей с разных концов России устремились в этот небольшой городок, когда-то специально созданный для учёных. Некоторых девочек родной город провожал сюда с оркестром.
Мастерские. Их было три: создание проектов, психологический тренинг и журналистика. Одновременно. По-хорошему бы пройти всё, но раз такие рамки, мы решили разделиться, чтобы охватить как можно больше. Были и дополнительные общие занятия, о которых я тоже ещё хочу поразмышлять.
Как же определялся наш выбор? Наташа выбрала группу психологов, как она сказала, это было ей нужно. Лена с Олей пошли на проекты. Оля – наш капитан – весь предшествующий год тесно сотрудничала с руководителем именно этой мастерской, Лена пошла с ней за компанию. Я выбрала журналистику методом наименее мне не нужного.
Проекты – это хорошо, просто замечательно! Но как они надоели в течение года… Сначала все работали над Программой здорового питания лицея, затем мне пришлось готовить материал на сайт «Компьютер и компания», далее – на «Золотые россыпи педагогической мысли» (во, завернули названьице!), и сейчас ещё надо мной домокловым мечом висит конкурсная Программа развития лагеря.
Психологов я просто боюсь. Хороший мастер вполне в состоянии найти твоё слабое место и легко подложить, в профессиональном смысле этого слова, под какого-нибудь барана. И будешь ты трудиться для его процветания. Теоретики очень любят использовать практиков в таком аспекте.
А вот у журналистов, может, чему-то и научусь. Правда, в своём тщеславии, я скорее находила здесь соревновательный момент: ну, и что не знает surra, из того, что известно этим людям?
А если смотреть в целом, то предложенные темы мастерских были, мягко говоря, не очень актуальны для педагогов.
При всём моём тяготении к психологии, после знакомства с работами профессора Савельева жить стало легче и проще)))) Света, вот просто послушай одну лишь беседу. Это из последних)))) Я сознательно теперь отношу себя к отряду (а то и армии) сторонников Савельева)))) Сначала так хотелось спорить (ну, мы на счёт его работ с тобой ужо дискутировали)))), а вот теперь применяю знание и адаптирую к ситуации))) Помогает))) http://www.youtube.com/watch?v=rIukVqmbr0k
Непременно посмотрю, Светлана. Спасибо. :wave1:
:flower: :flower: :flower:
Благодарю. :blush:
Хорошо.
Благодарю. :flower: