Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Нина
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-527.jpg
Сказать, что было обидно, - ничего не сказать: ехали учиться у мастеров, а попали на полную профанацию!
Но в целом о поездке не жалеем, отрицательный опыт – тоже опыт! Кроме того, увидели новые города, встретили замечательных людей.
Нина, учительница английского языка из подмосковной частной школы, сама уроженка Протвино. Человек, знающий три языка, постоянно путешествующий, открытый для всего мира и открывающий его для себя. Нас познакомила Наташа, которая работала с ней в одной секции. После защиты проектов мы говорили и не могли наговориться.
Руководители предложили нам в тот вечер творческое общение, но видя уровень организации, мы решили просто пройтись по пивасику и пошли в кафе. Не пожалели! Я видела фотографии с предложенного мероприятия: развлекалки на уровне пионерского лагеря. А нам так хотелось обсудить увиденное, проанализировать. Разбирали понравившиеся проекты, делились идеями. Именно Нине тогда в голову пришла схема «профессионализм-стремление к звёздности».
На следующий день нас ждала заключительная пресс-конференция в Москве и свободное время там же. Я раньше в столице не была, и мои девочки хотели показать мне Красную площадь. Нина согласилась быть нашим экскурсоводом. Три часа бродили по центру, зашли в собор Василия Блаженного. Я слушала Нину, не отвлекаясь. Это было так интересно. Никогда бы не подумала, что знаменитый собор внутри представляет собой множество маленьких церквушек, связанных лабиринтами переходов. Мы поднимались по винтовой лестнице, спускались вниз, любовались красотой видов из окна. Потом обошли Кремль, познакомились со сказочными группками Церетели. Долго гадали, почему у Элизы из сказки Г. Х. Андерсена на голове русский кокошник? (Другую сказку под эту скульптурную композицию вспомнить не смогли.) Посмеялись над Царевной-лягушкой, что напомнила рыночную торговку, глядящую снизу вверх на Ивана Царевича, чьё выражение лица подходило скорее для известного по анекдотам «нового русского». Зашли отдохнуть в небольшой ресторанчик, специализирующийся на японской кухне, впервые попробовав бамбуковое пиво необычного зелёного цвета. В книжном магазине на Тверской нашёлся недорогой томик Шекспира, который я и увезла на память о Москве.
Очень грустно было на Пушкинской площади, где потерянно стоял, обнесённый забором, зелёный от внимания солнца, ветра и стаек голубей знаменитый памятник, деньги на строительство которого собирались когда-то по всей России. Очень хочется надеяться, что после всех работ по благоустройству, Александр Сергеевич примет достойный вид.
Москва мне не особо понравилась. Эти пробки на всём пути, где мы зависали. Причём, девочки говорили, что это ещё цветочки! И расстояния. Увидев катер, мы тоже захотели прокатиться по Москве-реке, но когда Нина сказала, сколько времени придётся добираться до пристани, желание отпало само собой. Девочки были на каблуках – всё-таки пресс-конференция! Так что уставали довольно быстро.
Когда мы спускались в метро, то напоминали утят, которые пытались не отстать от легкой изящной уточки – Нины, что вела нас неведомыми путями. Огромный неуклюжий утёнок Света как бы приклеился к ведущей, а метрах в десяти позади с трудом ковыляли утята Оля и Наташа. (Лену срочно вызвали в Оренбург, и в тот же день, обменяв билет, она улетела на самолёте.) А она легко вела нас и улыбалась, рассказывая обо всём, что встречалось на пути.
Спасибо тебе, Нина. Ты сделала этот день незабываемым!
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-526.jpg
Извините, Светлана, все ваши "Наблюдашки" скорее уместны в качестве публикаций на каких-нибудь социальных интернет-ресурсах, но не на литературном сайте. С уважением. PS "Когда мы опускались в метро, мы напоминали утят"
Цитирую: "My-works дает своим пользователям возможность свободно публиковать свои произведения в любой области творческой деятельности: от математики до поэзии. Если вы придумали квадратуру круга, а Французская Академия Наук не хочет даже рассматривать вашу работу, если вы пишете стихи, манифесты, музыку или анекдоты, размещайте ваши творения на этом сайте". Я не принуждаю Вас читать то, что я пишу. Это моя страница и мои впечатления, которые я хочу оставить здесь прежде всего для себя. :wave1:
:)