Перейти к основному содержанию
Червоточина
Не мне ли эти жернова и омут мутный - неотвратимой,за слова, расплатой в судный? Весь смысл,как в строчках не блуди, итожит точка. Осталось поприще пути - до бугорочка.
Если вы не камикадзе, То не в точке смысл пути. В том, чтоб этот путь пройти...
А вам не приходило в голову, что весь путь предназначен для конечной точки.Лёгкий уход возможно нужно зарабатывать всей жизнью,если он конечно не предназначен изначально.
Нет, не приходило. Пока вы живёте, вы даёте возможность жить мириадам организмов (бактерии, клетки вас составляющие).Они не задаются подобными вопросами, просто живут. И чем дольше живут, не впадая в депрессию от подобных мыслей, дольше живёте вы. Так живите, получая по возможности максимум удовольствия от этого. Вы такая же клетка в чём то большем. Но не уподобляйтесь при этом и раковой клетке, погубите и большее и себя.
Ага.Только и осталось осознать себя благостным космосом,вместившим в себя множество микрокосмосов,вмещенным в макрокосмос и уповать на бессмертность души, в тленной оболочке, и радоваться неисчислимости возможных трансформаций .;)
Эк Вас понесло...Попробуйте для начала представить, что Вы город. Попробуйте найти смысл его существования (смысл "жизни") Большее - это регион, страна...
Тогда уж проще представить себя - матрёшкой.Каждой матрёшке свой отрезок пути и смысла.Что может оказаться для последней матрёшки самым существенным?;)
Ещё проще камнем, что это нам даст? Как живёт город мы мало - мало знаем. Существует ли последняя матрёшка -нет. О каких тогда её заботах говорить? Я не могу представить организм матрёшкой.Это набор деревяшек. Город рождается и умирает- живёт.Мы знаем его устройство.Как и живой организм он состоит из малых составляющих, имеет коммуникации, "мозг"...Если, говоря о матрёшке Вы имели ввиду "астральные тела", присмотритесь к городу, нужны они ему? Есть ли? Могут ли они летать на Луну и возвращаться обратно и т д Кто для него Бог? Есть ли у него загробная жизнь? Разумеется, всё в грубом приближении. Но это ближе к исследованию, нежели исследовать придумки с помощью придумок же.
Ну не скажите.Представте - такую матрёшку:Младенец поперёк лавки-младенец вдоль лавки-подросток-юноша-мужчина-зрелый мужчина-перезрелый мужчина,в процессе осознания окружающего мира.Ведь в юности Вы наверняка думали,что будете жить вечно и не задавались вопросом,который автор попытался сформулировать в публикации.
Теперь понял, вроде. И по этой модели видно, что смысл в пути, последняя матрёшка тоже старается как можно дольше находиться в пути.Конечная точка принимается, как неизбежность,но отнюдь не цель, за очень редким исключением. И она вообще ничья цель. Это правило жизни.А цель - "чтобы жило".Для того и правило.
А разве я сказал "цель".Слово "цель" - подразумевает осознанное целенаправленное действие.Слово "смысл" - поиск, постижение,осознание.Знавал одного начальника по жизни жесткого весьма человека,многих рядом поломал.Приключилась у него блуждающая опухоль в голове(может ведающие приговорили,может судьба выпала).Трижды череп долбили в Военно Медицинской академии,ничего не помогало.Боли - на стенку лазил.Руки на себя наложить не решился.Ходил просил прощения у обиженных им,кого вспомнил что бы смерть пришла.Вскоре и прибрало.Годины у отца неделю назад были.Тяжелую жизнь переломал.Всю войну прошёл.До последнего был на ногах и умер во сне с улыбкой.Ну эту тему лучше не трогать.Закончим на этом.
С этой информацией произведение воспринимается совсем по другому.
Мне больше нравится высказывание:"Счастье - это путь, а не пункт назначения". Но, возможно, и у Вашего мнения найдутся сторонники.
Действительность многогранна и стремится к раздроблению..Не помню, кто это сказал.А на грань кристалла,скажем- пентагон - додекаэдра,всегда можно взглянуть под другим углом зрения.;)
Расплатой за слова и за дела Молва. И есть ли в том пути преграда? Листом осенним завершит, Что кружит рядом...
Так ослепленье роковое И мотыльков в огонь влечёт, Пока дыханье огневое, Ослепшим,крылья не сожжёт. Плоды труда и вдохновенья Отравит позднее прозренье, И обернётся пустотой, Что представлялось красотой, А вещий дар - несносной мукой. Не так уж ново - в цвете лет, Открыть,что в жизни смысла нет, Свинцовой занедужить скукой И вседержителю - в упрёк, Уйти в побег, спустив курок. В пределах семидальних света И в бесконечностях у тьмы, Ничьей любовью не согреты, Блуждают хладны и немы, Такие души в мирозданье. Эфира - лёгкие созданья, Летят,чтоб в небе чьём нибудь, Как метеор в ночи,сверкнуть. И одиноки,и гонимы - В юдоли бывшие земной, Всё ищут волю и покой, В мирах далёких - пилигримы. Желанный скрыт от них предел. Скитаться вечно - их удел.
Иль вопреки! Жить красотою, Отбросив сумрак, как мешок С поклажей, вовсе не чужою. Ты одинок? Не одинок, Пока слезой бежит дождинка, Пока рождается листок, И вдаль манит тебя тропинка! Поверь, совсем не одинок! Пусть кто-то, важностью надутый, Спесиво смотрит свысока, Надменней площадного шута, Его, его судьба горька, А не твоя, коль с жизнью ладишь, Не помышляя о другой, И полный жизнью призываешь Не превосходство, А покой... :flower: :flower: :flower:
Браво,Светлана!!!Пожалуй философической лирики в подвале случилось больше,чем в публикакашке бельэтажа;)И заметьте,что в ленте более сохранно,чем на страничке автора.Спасибо! :smile3:
СмолВасу: несколько раз возвращаюсь сюда. Это экспромт Ваш, или какого классика?(в подвале) Ловился не раз, не ставят кавычки...Ведь это же о-го-го!
Всегда обозначаю цитированное.Это мои мыслительные потуги записанные когда-то высоким штилем;)
Да хорошо - и вся сила в краткости!
Ю.Никулин в известном каламбуре высказался короче:"Моментом в море"
Чревовотчина Мораль поймёт любой и всяк, Кто шёл - чуть выжил: Коль чрево пользует червяк - "До точки" - ближе...
Блесну - блесной.Хватай - судак.;) О,лыцарь- словесы изящной! Кто душен и мелко подкожен, Тех понь белокрылый - стреножен. Их муза - манкирует ложем. Наверное им не поможешь. От бронь рассупонься - болящий. Не славу,так клаву обрящешь, А может и то,что нудИтся И жерновов не случится, Хоть и достоин - вполне Обедом быть,- ракам на дне. Акростих - а то не дотумкаешь.;)
М-да... "Кривотивный працес" пашол! Если это акростих - то я - ас Пушкин!
Сочувствую,жёсткая ротация с крыши не только мозги отшибает.;)
Сколько чрево ни точи,- Мутный омут. Обломайся, не стучи! - Лодки тонут. Вот и "эта" - дала тлен. А была свежа. Совсем... Надеюсь, дотумкаешь... До акростиха. И его качества. Несмотря на высокую крышу.
Убого.А тот нетленчак и того хуже.;)
:laugh: :laugh: :laugh: :wave1: (Ст)учись, студент!
Научишься подгузники снимать иди в ясли.;)
Извини, выкушу блоху: "...Совсем", конечно же, раздельно: "...Со всем". Ущучил?
"Решила щука: Эх, блесну! И близоруко - хвать! - блесну..."
Рассупоньтесь.Вы так рьяно доказываете свою самость,что сами неуверены в ней видимо..Смыслы экса и подтекст - я оценил.;)А судачок заякорился на все три.;)