Перейти к основному содержанию
Чтоб смогла...
Ветер! Ветер! К тебе навстречу! Грива плещется на лету! Ах, куда же ты манишь, ветер, В звёздный мир или в пустоту? Овеваешь, разгорячённую, Позабывшую твою ласку, Твоей волею опьянённую, Предлагая поверить в сказку. И ведь знаю твоё коварство: Холод грозный, что жёг в ответ. Но нигде не найти лекарство, Чтоб смогла я ответить: «Нет!»
Вспомнилось. На одну весёлую минутку, (Ею он не долго дорожил) С синими глазами незабудку Ветер - хулиган приворожил. Лепестками красоты неброской Потянулась незабудка ввысь. Шелестела листьями берёзка: Ветра лучше,ты,поберегись. Что ему, такому забияке, Сладкий сон в благоуханье трав. Он с могучим океаном в драке Любит буйный выказать свой нрав. Любит взмыть за каменные кручи, Шапку сбить с вершины снеговой. Чёрные собрать на небе тучи И поспорить яростно с грозой. Милая подруга - незабудка. О беспутом стоит ли тужить? Что ему, с тобой, - одна минутка? Вспомнить в вечер - утром позабыть. :flower:
Знаю, знаю... Я об этом знаю! Незабудка, розе уступив, Провожала грустными глазами Ветра улетевшего порыв. Знаю, что непостоянен ветер, И бывает яростно жесток, Прячет незабудка на рассвете Сорванный когда-то лепесток. Пусть - на миг! Лишь до зенитной точки! Пусть потом, куражась, улетит! Но звенят на солнышке листочки, Если ветер над землёй кружит! :love:
Что-то мы распелись дуэтом.Неужто неосознанное предчувствие осени.))) :flower:
Осень характеризуется дуэтами? А я и не знала... :bigeyes:
))Песенностью.Во всём разнообразии.))
Значит, будем петь! :smile3:
СмолВасу: так ведь опять о-го-го!
Растерялся. "Ветер! Ветер! К тебе навстречу!" - Адресат монолога указан (двойное обращение). ЛГ устремляется против ветра, навстречу и с напором. "Ах, куда же ты манишь, ветер," - ветер "манит" ровно в противоположную сторону. "В звёздный мир или в пустоту?" - нет противопоставления; "звёздный мир" - та же пустота с бесконечно далёкими звёздами. "Овеваешь, разгорячённую, Позабывшую твою ласку," - что есть "ласка" ветра, если не это самое "овевание"? "Предлагая поверить в сказку." - очевидно, что "сказка" - это те самые "звёздный мир или пустота"... а на самом деле, это "Холод грозный, что жёг в ответ." - выглядит как спонтанное предположение, которого ничто не предвещало. "Но нигде не найти лекарство, Чтоб смогла я ответить: «Нет!» - так ЛГ и отвечает "Нет!", упорно двигаясь против ветра, не поддаваясь коварству. Нет логики и СЮЖЕТА, есть клочки прописной романтики. Возможно, конечно, что под ветром подразумевается неизбежный в женском стихе "ты". Но это так завуалировано... Помогите разобраться, пожалуйста.
:laugh: А какая может быть логика в женских стихах? И, знаете, Ваши вопросы даже помогли в чём-то глянуть глубже в то, что у меня получилось. Летишь ветру навстречу, а он манит куда-то... Кружит! Ветер хочет развевать то, что перед ним, а когда мчишься навстречу, его действие видно сильнее. Куда? К звёздам или к пустоте провала (всё-таки наличие звёзд уже не есть пустота)? И манит, разве всегда подразумевает следование? Порою может предполагаться и действие от противного. И пусть овевание=ласке, разве это вносит противоречие? Целует, позабывшую о поцелуях. Ругает, позабывшую о бранных словах. Где здесь отступление от смысла? Интересно, а почему движение навстречу равносильно "нет"? От ветра ведь можно убегать и прятаться. :wink: Неееееееееееет! Лететь по ветру и лететь навстречу ветру - экспрессивно разное выражение схожего в чём-то состояния. Только лететь по ветру я не хочууууууууууууууууууу. И не буду! :musicface:
Ой, даже без скандала! Экзотика! Знаете, логика должна быть. Хотя бы женская. Причём не в пояснениях, а именно в стихе. Мы здесь занимаемся ТВОРЧЕСТВОМ, т.е. создаём свои МИРЫ. Представлять мир эмульсией случайных слов (линий, красок, звуков) без предпосылок и следствий означает просто вождение воспринимающего за нос. В стихе нужна выстроенность. Далее по пунктам. "вопросы даже помогли в чём-то глянуть глубже" Другой цели и не было. "Летишь ветру навстречу, а он манит куда-то..." Он сопротивляется и не пускает - на естественное восприятие. "всё-таки наличие звёзд уже не есть пустота" Звёзды - орнамент пустоты. Или вы говорите о смерти? " манит, разве всегда подразумевает следование?" Манка имеет следование целью. А как ещё? "Целует, позабывшую о поцелуях. Ругает, позабывшую о бранных словах." Стало быть, именно здесь абстрактный ветер становится неким конкретным, доселе скрываемым лицом. Вот разъяснили - и понял! "почему движение навстречу равносильно "нет"?" Потому что манит, влечёт в одну сторону, а ЛГ - насупротив. Отчего противодействие только усиливается. Об этом стихо?
Ну, я редко скандалю. Мне нравится видеть то, что мной написано, не только своими глазами. :wink: "Потому что манит, влечёт в одну сторону, а ЛГ - насупротив. Отчего противодействие только усиливается." Где-то так. Окунуться в ветер - не всегда отдаться на его волю. Думаю, что и сам ветер больше забавляется тем, что оказывает ему сопротивление. А ЛГ не отказывается играть с ним, не может сказать: "Нет!", хотя намного логичнее было бы ей спрятаться от него, а не лететь навстречу. :smile3: Удивительно, как это звёздное небо может ассоциироваться с пустотой? Для меня это - недоступная цель, полёт. А пустота - нечто тёмное, безличное. К звёздам - вверх. В пустоту - вниз. http://www.my-works.org/text_86696.html
Ладно. Поговорили. Спасибо!
Поговорили.
Сейчас по телевизору идет реклама. Женщина снята на видео в "рентгеновских лучах". "Скелет" ходит, садится на стул и что-то там про свою красоту говорит. Обнаружив подробный комментарий под этим произведением, я его "увидел" в подобном варианте.Посмотрел "своими глазами", слава Богу никаких страхов не увидел. Нормальное видео рисуется. Мысли автора переданы.
Спасибо, Николай Александрович, утешили. :wave1: А то уж совсем себя идиоткой почувствовала. Я ведь стихи не мыслями пишу, а чувствами. :spineyes: