Перейти к основному содержанию
Просыпаюсь – дома тишина... («Из цикла «Мемориал любимой»)
Просыпаюсь – дома тишина, некому сказать и полсловечка. Где ты, милый сердцу человечек? Где ты, друг мой верный и жена? По ночам ты только лишь со мной: ощущаю тёплое дыханье. Утром наступает расставанье, остаюсь в тоске я ледяной. По ночам мы только лишь вдвоём, а с рассветом ты уже далече. Сколько лет, любимый человечек, этой жизнью мы уже живём! Но ведь хочется не только по ночам чувствовать тебя с собою рядом! Только существующий порядок никогда не изменить уж нам. И пока я не уйду за горизонт, где мы навсегда соединимся, будешь мне живой ночами сниться – это тоже радости резон. Он и помогает утром мне не впадать в глухое раздраженье, и писать тебе стихотворенье в этой надоевшей тишине.
Ночи мнимое счастье - насмешкой рассвет, Жизнь как пьеса: сюжет то ли фарс, то ли бред. Что сыграть надлежит мне на сцене пустой, Перед тем как опустится занавес мой?
Это очень печально, что сцена пуста, неизвестна её глубина, высота и какую играть предстоит ещё роль, чем насытит её режисёрышко-тролль, даст ли каплю свободы тебе самому выбрать трон или плаху, иль навечно суму