Перейти к основному содержанию
"Когда ко мне приходит..."
Когда ко мне приходит Вдохновение, И на Пегасе я во весь опор скачу, Мне о любви писать откуда-то исходит повеление, Но я беспомощно молчу! А о любви писать мне, видно, не дано: Им места не нашлось в воспоминаниях моих. Сих чувств волшебных сладкое вино Пролилось понапрасно мимо губ моих! Не стоило б об этом даже говорить: В делах любви я был не очень-то везучим: Любимым, нужным и счастливым быть, В сей жизни не представился мне случай! О счастье и любви пытался я писать не раз. Не раз, бывало,я за это дело брался. Но глядь – пыл вдохновения угас, И ускакал куда-то непоседливый Пегас, Хотя скакать он никуда не собирался! Стихи, в которых я любовь пою, Полны измен, коварства и обмана. И я им воли,ходу, жизни не даю, Сжигая поздно, или рано! Быть может, если очень попрошу, Не пожалеет Муза для меня подарка, И я под занавес всё ж стоящее напишу, Как некогда свои сонеты написал старик Петрарка!
Ты, Саныч, знаменитых чтить привык, Себя к великим примерять поэтам, Но, как же мог Петрарка быть "старик", Коль написал любовные сонеты?! Пока Поэт ЛЮБОВЬЮ вдохновлён, Быть "стариком" никак не может он. :laugh: :love: :wink:
В том-то и дело, Аркаша: по некоторым данным, сонеты были им написаны в 77 лет! А дама, которой они были посвящены, настоящий крокодил! Старик, выходит, был большим шутником!