Перейти к основному содержанию
Рисует дождем на стекле непогода
Рисует дождем на стекле непогода дрожащей рукой примитивы Ван Гога, идет не последним крестовым походом с огнем и мечом на меня безнадега. Осенняя грусть - с ежегодным подарком: молитва строки и пронзающий холод. А там, за окном, оплывает огарком в огне листопада сгорающий город. Расплывчатый абрис загадочен, странен... он полуразмыт или полуразрушен... Подобно ему в предрассветном тумане утратил и я свою грешную душу. Гуляет сквозняк по рассохшейся раме, как демон со средневековых полотен- неистов и зол. И звенит кандалами осенняя грусть средь сырых подворотен. Звенят кандалы мелодично и грустно... Так бродит под звон бубенца прокаженный, неся до костей обожженное чувство в истерзанном храме души обнаженной. Уходит луна с небосвода планеты, взбесившийся ветер в агонии бьется, редеет туман, изгоняем рассветом на круги своя...Но душа не вернется... Истрепаны-порваны жилы воловьи... по нити связующей, тоньше, чем волос, ушла обделённой христовой любовью в продрогший, кипящий людьми мегаполис. Туда, где торгуют свободой и злостью, устами молчат и злословят перстами, где в нёбо Всевышнего рыбьею костью вершины соборов уткнулись крестами. А осень прогорклыми дышит кострами и дарит строкой меня умалишенной и чувством, разорванным между мирами, где бродит под звон бубенца прокаженный...
Просто великолепное произведение! С первых строк захватывает мелодика стихотворение, его ритм, настроение. Я -там, в этой чувственной осени. Литературная составляющая - безукоризненна. Образность - отличная. творческих Вам удач и находок! С добром, Ольга
Очень рад, что пришлось по вкусу!!! Не только Ваше доброе слово подействовало, но то, что уловили настроение - однозначно. Потому - моя благодарность Вам!
Объёмное, выразительное стихотворение, вызывает соучастие. Разве только с ремаркой о Винсенте можно не согласиться.)
Конечно же можно! :) Мне довелось некоторое время увлекаться живописью, так, любительски. Принимаю художников эпохи Возрождения, более поздних, нет смысла перечислять всех - их много. В какой - то мере приемлю Дали, согласен с некоторыми работами Пикассо, но вот Ван Гог настолько примитивен (как по мне:) ), что ума не приложу, как его причислили к разряду гениев. Наверное, как и Малевича: после обильного возлияния без закуски :) А за соучастие - премного благодарен!
Ну вот, видите, насколько уникально восприятие каждого человека ) Не Вы один считаете его творчество примитивным, современники игнорировали его за этот примитивизм, а теперь наследие хранится в музеях и здесь неуместно говорить о цене его картин и рисунков, настолько его воображение богаче окружающего нас мира. Но я когда писала Вам о своём сомнении о Ван Гоге , говорила прежде всего о его "Пейзаже в Овере после дождя", мне безусловно гораздо интереснее " Звёздные ночи", а как здорово сделана интерактивная картина по этой интереснейшей работе! Непременно посмотрите.
Посмотрел. Неа, не впечатляет, чесслово :) Наверное, у картины должна быть своя предыстория, как у "Герники" Пикассо. Мне она была непонятна в силу её геометрического хаоса.Но только до тех пор, пока в инете не прочёл о бомбардировке испанского города Герника - тогда стало всё на свои места, даже непринятие кубизма не помешало понять смысл картины. А Ван Гог... нет, не понимаю... Ну, простите меня,а? ;) Всё ведь относительно. И склонно к изменениям :)
А Вы посмотрите его разные звёздные ночи, но я не спорю,я именно и говорю о разном воздействии мира и искусства на человека. Больше всего в живописи мне нравится загадочный и непостижимый Чюрлёнис,но это не мешает мне смотреть с интересом и на другие работы.
Ага, по свободе постараюсь выкроить время :) Но обещать не буду: вдруг желания и возможности снова в контры пойдут? :)
Доброе слово всегда приятно. Особенно тогда, когда тебя не особо жалуют вниманием и совсем не разделяют точку зрения на мир. Любому из нас было бы очень приятно понимание, внимание. Потому, моя Вам благодарность за внимание и доброе слово, без лишней помпы и от чистого сердца.