Перейти к основному содержанию
В НОЧЬ ЛИГО
В Ночь Лиго снова празднество открылось Под щедрый треск весёлого костра. Лигует Латвия. Запасов пива, сыра Достаточно до самого утра. Льёт пиво Янка тоже Янке - сыну, Звучит над морем простенький мотив. Лигует Латвия. Когда необходимо, Никто на месте сиднем не сидит. Найти судьбу в весёлом хороводе Пытаются веками латыши. Лигует Латвия. На воле, на природе. Конец работе ! Праздновать спеши ! Забавами раскрашен голос неба, Из пламени рисуются тела. Лигует Латвия. Вакханкам на потребу Ночь Солнца непосредственна бела. С красавицей никак не разминуться На узенькой извилистой тропе. Лигует Латвия. Цветочек жизни лучшей Жених невесте дарит на заре. В Ночь Лиго снова таинство вершилось, Звучали песни Лиго до утра. Лигует Латвия... Мне это всё приснилось. Прекрасный сон. Прекрасная игра. Ночь Лиго 2005, Саулкрасты
"Лигует Латвия... Мне это всё приснилось. Прекрасный сон. Прекрасная игра..." Прекрасный стих... Спасибо за маленькое путешествие в Латвию. :angelsmiley:
Очень рад, что вам понравилось, Владимир. Задача стихотворения передать колорит народного латышского праздника Лиго. Ночь Лиго празднуют в ночь с 23 на 24 июня. Пиво льётся рекой, горы сыра с тмином - особый "Яню сиерс" (сыр). Костры до неба, песни, прославляющие Лиго. Особенность состоит в том, что 23 июня - день имени девушек по имени Лига, а 24 июня - день имени парней с именем Янис. На этом строится сценарий праздника. В Ночь Лиго ищут цветок папоротника, приносящий счастье. Лигует Латвия - используется для передачи колорита латышкой песни, с использованием дифтонговых звуков. Спасибо, тёзка ! :loveface: