Перейти к основному содержанию
Невидимка
Он-парадокс,загадка,он-никто. Он-еле слышный ритм сердцебиенья. Всесилен,между тем он-звук пустой. Его походка-ветра дуновенье. Его насквозь пронизывает свет, дисперсных свойств своих не изменяя. Расплывчатый туманный силуэт в дождливый день прохожих нагоняет... над ухом смех-раскатистый,густой... Прохожий вздрогнет,отойдет в сторонку, а он запустит банкою пустой с издевкой обывателю вдогонку. Никто без тени,Некто без лица, слеза без глаз,лицо без отраженья, ошибка Разума и торжество Творца, без плоти плоть,движенье без движенья. Приходится оплачивать счета: вся жизнь-коту под хвост,судьба-в заплатах, в душе-тревога,в сердце-пустота- долг красен платежом,точней,расплатой. В мозгу звучит заезженный мотив надтреснутой заигранной пластинкой: ты-абсолютен,дерзок и строптив... По сути бог,по факту-невидимка. Не для тебя запреты и замки, чужие тайны для тебя не тайны. Одно лишь только "но":чужой руки своей рукою не коснись случайно. Ты сам себя обрек на эту роль, неискренним излишне доверяясь. Терпи,сквозь зубы сплевывая боль, под маской невидимки укрываясь. Для видимого мира ты-изгой... И скажут:"Невидимок не бывает!" Но скрипнет половица под ногой, невидимого гостя выдавая. Сыграют злую шутку тень и свет в создании немыслимой картинки: мелькнет на фоне окон силуэт бегущего от мира невидимки... История,как сказка,хороша... И,все таки,правдива,сколь ни странно: рожденная невидимой душа несет в себе невидимые раны... (2010г.)
Очень красивое и точное выражение в заключение о душе. Стихи ваши режут душу.
По мне так,в Ваших устремлениях в к поэзии всё с излишком грамотно и длинно,как проповедь клирика - начётчика.Не чувствуется изюма, - но это может быть,непритязательность моего вкуса.
Прежде всего, для меня важен сюжет, а не голое страдание или счастье с вытекающими из него эмоциями. "Охов" и "ахов" хватает на любом портале, не считаю нужным добавлять ещё массовую долю к их весу.Взять из Ничего, Пустоты сюжет, героя, вдохнуть в него жизнь и дать собственную его историю, довести её до финала или до точки, где любой может завершить - додумать историю на своё усмотрение - разве это не лучше, чем простое излияние впечатлений и переживаний? Касательно краткости: гнаться за ней не собираюсь, занимаясь "обрезанием" мыслей, идеи под чей - то или общепризнанный формат.Искать своё лицо в однотипности? Глупо! Обвините, подите, классиков за их длинные произведения. Не желаете? Потому, что они - классики и у них есть ИМЯ? У меня его нет, громкого да славного, тем не менее, не стану влезать в чужие правила и размеры рифм.