Перейти к основному содержанию
Во дворе - 1
Стена из неотёсанных камней, как «Герника» работы Пикассо. Рассматривая чудища на ней, прокатывается взгляда колесо. Мы в этот вечер с памятью вдвоём, и мысли, абстрагируясь, кричат: «Вот в этих мордах прошлое твоё, достойное лишь только кирпича». «Ну, нет! – противоречу сам себе, – не грешен я, прошедший шахтный ад, что жизнь прожил согласно той судьбе, которая давалась всем подряд в стране коммунистических идей, которым верил я и верен был. Как миллионы оболваненных людей я СССР и строил, и любил. Зато теперь-то я совсем другой! – и разглядев паразитирующих вшей, я вижу омерзительно нагой идеологию кухарок-челкашей, и мир, в котором жизнь моя прошла, сейчас кошмарным кажется и злым, Я никому вокруг не делал зла, Всегда, везде порядочным я слыл. И были рядом верные друзья, делившие и радость и беду…» А память мне: «Ведь так нельзя, я речь-то не о том веду. Вот эти морды, эта мерзость вся, – твоей идеологии черты. Она, тебя в свои объятья взяв, тебе давала жрачку и порты. И ты служил ей, ты её хвалил. Теперь смотри, любуйся и кусай себя за локти, что не так ты жил. Такой-то, братец, нынче урожай!» 1993 г.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, дорогой Исаак! Отличный стих! Честно вам скажу, я вас уважаю,как советского человека! В вашем стихотворении так много чувств горечи и сожаления, что так много сделал для страны, трудился вместе со всеми, а этого никто не ценит. Знаете, мне тоже иногда бывает обидно когда в наши дни нещадно высмеивается всё,что не подходит под стандарт "Человек человеку волк". Извините, что отхожу от темы, но хочется мне вам рассказать, что в своё время я когда-то восхищалась революционерами 1917 года за их смелость, то как они боролись с царским режимом,чтоб дать людям свободу, отстаивали идею коммунизма.Знаете я вот иной раз думаю, смерть за идею это, конечно, хорошо, это очень важно, но близкие люди важнее, потому что идеи могут быть утопические, порой неосуществимые, а люди это реальные живые существа и с ними надо бережно обращаться. Извините, если мой ответ чем-то вам может не понравиться, просто я прочитала много книг на эту тему, особенно о том, как в ссылку царь отправлял целые семьи,как молодежь того времени интересовалась марксизмом,и мне стало ясно, что коммунизм это скорее утопичная идея, а на практике она не осуществима, потому что она неуважает индивидуальность,мол,"Все люди равны", да возможно, но это не значит, что они должны строем ходить, они же люди а не собаки дрессированные. Спасибо вам большое за ваши пожелания мне сохранить в себе человеческую душу! А так оно и будет. Я стараюсь жить по принципам совести. Без совести человек перестаёт быть человеком. Не болейте! Целую! Даша.
Здравствуй, Даша! Спасибо громадное за хорошее письмо! Но начну ответ я с твоего замечания: «В вашем стихотворении так много чувств горечи и сожаления, что так много сделал для страны, трудился вместе со всеми, а этого никто не ценит…». Нету этого у меня, Даша! Во мне горечь и обида за разрушенную страну, за брехливость и никчемность наших партийных руководителей. Это они довели СССР до развала. Их агитпроп зомбировал народ, а сами они жили при коммунизме. Но не буду об этом. Только о себе. Мой дед был большевиком с 1905 года. Отец за то, что, падая со стремянки, сбил портрет вождя, оказался на строительстве Беломорканала, а я стал сыном врага народа. А в годы войны, когда очень хотелось жрать примкнул к шпане, лазали по сараям и погребам, воровали на базарах. Из этой трясины вытащили хорошие люди. Среди них были люди разных национальностей, но все очень человечные. Участковый наш из «банды» шпаны организовал тимуровский отряд, а меня назначил комиссаром этого отряда. Потом я был председателем учкома школы. Был комсоргом в дивизионе, где служил после курсов командиров взводов. И очень много читал политической и философской литературы. Был зомбирован ею. Это продолжалось до чернобыльской трагедии. Она меня встряхнула и заставила пересмотреть все марксистские догматы. Это мой путь. А трудовой мой путь отмечен: в шахте – орденом, а после шахты – знаком отличника народного образования УССР. Нет, я не обижен на людей, что не чтили мои дела. 20 моих изобретений и около ста рационализаторских предложений были внедрены в производство, некоторые работают до сих пор на шахтах страны. Только жаль, что страна обгрызена и народы грызутся между собой.
Здравствуйте, дорогой Исаак! Спасибо вам большое за то, что вы делитесь со мной рассказами о своём жизненном пути от начала своего детства и до конца своей трудовой деятельности. Было у вас на работе много ваших рацпредложений и вас за это ценили. Я за вас рада! Я узнала из вашего письма о вашем трудном, тяжелом, военном детстве и вам помогли встать на ноги хорошие люди, о которых вы не забываете и с теплом вспоминаете. Я понимаю, что была не права, ошиблась маленько. Ваши трудовые заслуги не оставили без внимания, а оценили по достоинству. Причина тут совершенно другая. Вам больно и обидно за разрушенную страну, которая называлась СССР. О развале СССР я прочитала много книг и представляю себе, что там было, в Интернете много читала о том, что Ельцина и Горбачёва винят в развале СССР и их обоих за это многие люди осуждают. Я не общалась виртуально с этими людьми, но мне ясна их позиция, им очень дорога та Эпоха Советского Союза и всё, что с ней связано. А как я отношусь к СССР? С уважением. Это страна, которая воспитала, вырастила, выкормила моих родителей. Об СССР есть хороший стих (не помню, кто его писал, но слова запали в душу.): Пятнадцать нас было республик, Дружно, в общем-то, жили, На всех мы делили свой рублик И Родину честно любили. Вы рассказываете мне, как вам не нравится то, что все народы грызутся между собой. И не говорите, при СССР такой ерунды сроду не было. У вас есть много стихов о том, где вас охватывает горечь и боль за страдания евреев в годы Великой Отечественной Войны. Все эти издевательства над людьми, такие как Холокост. Ну, так вот, знаете, эти ваши стихи я прочитала, я понимаю вашу боль, потому что мне за свой народ тоже бывает иногда больно и обидно. Я русская, а живу в Казахстане. С проявлением расизма на себе я не сталкивалась. Помню, я ещё со школы на дух не переносила, когда оскорбляли русских. И готова была порвать любого, у кого язык повернётся плохо отзываться о русском народе, мол, «Почему я должна всюду натыкаться на всякие гадости, оскорбляющие мой народ и меня заодно? Чем вы-то лучше?» Это я так мысленно говорила приверженцам нездорового расизма. Я же про другие народы всю жизнь никогда ничего плохого не говорила, потому что знала, что у них были и есть и свои гении и свои палачи. Ну а дальше что? Как только услышу, что не только русских, а ещё какой-то другой народ оскорбляют, то с тех пор выдаю такой ответ: « А что ты знаешь о русских, евреях, немцах или допустим, о других народах? Ничего? Вот и молчи, не позорься, говоря о том, чего не знаешь.» Желаю вам счастья и крепкого здоровья на долгие годы! Целую! Даша.