Перейти к основному содержанию
Перечитывая Д. Самойлова.
«Есть страсть духовная. Всё остальное – ложь» Д. Самойлов, “Страсть” * Какая чушь в надуманных словах больного престарелого поэта! А может быть, скорее даже, – страх, что никогда уже не будет это: главенство чувств над здравостью ума, и перед ними отступившая духовность, и не сумеет разум изломать святая человечная греховность. * Такое пишется на склоне лет, когда на страсть силёнок в теле нет, а старческая зависть к молодым туманит разум, ест глаза, как дым. Тогда за истину и выдаётся ложь, похожая на непригодный нож.
Извините, Исааак, но строка Д.Самойлова сильнее всех ваших ниже опубликованных. Мне, лично, досадно, что вы этого не чувствуете... PS я не являюсь поклонником Д. Самойлова и в целом к его стихотворению "Страсть" у меня много претензий.
Да, это так! Но я имею право не соглашаться с сутью сказанного постаревшим поэтом. Я, кстати, позволяю себе критиковать моралиста - великого старца Л.Н.Толстого, в молодости перещупавшего почти всех девок собственных деревень. А читатели моих строк имеют право не соглашаться со мной, критиковать меня. Желательно лишь, чтобы аргументировано...
:) право не соглашаться - неоспоримо для каждого, кто не согласен;) С теплом, Анатолий
Извините, Исаак, но страсть духовная очень рознится от просто страсти. Примерно, как духовная пища от пищи как таковой.
Без пищи, как таковой, исчезает страсть духовная, а о физиологической и мысли не возникает
А я молчать не умею!
И я подумал как ты,Исаак, но промолчал...
А я молчать не умею!
Да и я не очень м умею молчать. Но по отделным вопросам в нынешней России не грех и проммолчать, не позволив торжествовать подонкам, А нынче их сила, пока!