Перейти к основному содержанию
Ив крик
. Зелёный шел дождь, зелёный С оттенком брусничных нот, Он лился, он был влюблённый, Беспечный и в чём-то мот. И лопались спелые друзы - Свежа, изумрудная стынь… Я видела как он бусы Надел на речной ковыль. И помню, как улыбнулась - Запомнила этот миг, Я будто тогда проснулась, Очнулась душа… и в крик. .
По моей мужской логике наверное связал бы изумрудную пыль с друзой кристаллов,а не с музой..
Спасибо, Василий! Я рассматривала вариант с друзой, это было так: Он с щедростью мыл друзы Счищая серость и пыль, Я видела как он бусы Надел на речной ковыль. Но мне показалось, что друза здесь несколько притянута.. А изумруды появились позже..можно теперь подумать и связать...спасибо, ценно!
"Со щедростью... мыть, смывать" - как-то натянуто.. Сюда, вроде, "усердие", "азарт" или типа того...
Здравствуйте, Варя, не скажу, что я в большом восторге от этой вашей публикации. Если что-то из моих слов, ниже сказанных, окажется вам полезно, этого мне будет достаточно. 1. В первой строчке более точной запятая была бы после слова "дождь". 2. Самое слабое место в стихотворении 5-я и 6-я строчки. Присмотритесь, если ничего не заметите, уточню, но искать всё равно придётся вам. 3."Со щедростью звонкой музы" - строка интересна литературно, но не образно. 4. "Смывал с изумрудов пыль" - сомнительность образа двояка: во-первых, столь ли щедра муза, а во-вторых, "смывал... пыль" не совсем мужское занятие... в отличие от действия, прекрасно выраженного в следующих двух строках. с теплом, Vilkomir PS Да, кстати, "друзы" мне тоже послышались...;)
Здравствуйте, Анатолий:) Спасибо, что откликнулись! 1. запятую переместила, согласна, спасибо! 2.с 5,6 строчками понятно, я вижу, что они хромают... я их целый вечер кручу в голове:) 3.Согласна:) 4.Друза и мне симпатична( у меня в изголовье, на полочке, стоит друза горного хрусталя, привезла я её с Байкала, есть там музей камня) Подумаю.. 5. Последняя строка не смущает? То, что Вы не в восторге от публикации, пожалуй самое ценное знание и это, поверьте, важно было знать!
Добрый вечер, Варя. Вы уверены в строке "И лопались спелые друзы"? Меня смущает то, что существительное является не только термином минералогии;) с уважением, Анатолий. PS Да, кстати, заключительная строка меня не смущает, двусмысленность слова "душа" давно подмечена;)
Добрый вечер, Анатолий! Насколько я знаю, в минералогии есть понятие созревания минерала, а друза это хаотично сросшиеся минералы на единой основе( подложке) и еще мне кажется, что минералы не только созревают( по плотности), а еще и растут( правда для этого требуются сотни лет, а не десятки(людские). Да, я уверена в этой строке на 100 % Стих конкурсный, поэтому потребовался взгляд со стороны, но Вы уже озвучили своё мнение и теперь это уже не имеет никакого значения, я отказалась от идеи участвовать в этом конкурсе)
Варя, Анатолий имел в виду, что "друзы" - это народность на Ближнем Востоке; то ли арабы с немусульманской верой, то ли ещё как, но НАРОДНОСТЬ...
Не знала...) Спасибо, теперь буду знать!
Так "И лопались спелые друзы" заменить бы... Или тогда уж "смелые"...))
Мне очень досадно, если я стал, хотя бы частично, виновником вашего не участия в конкурсе...
Вы честно высказали своё мнение...не имеет смысла впрягаться с состязание со слабым стихом)) И это не последний конкурс в моей жизни, который я пропустила и еще пропущу)Хотелось правда, подержать настоящий изумруд в руках( я люблю камни)
Ну её на фиг эту критику..получилось вроде не Ваше.Заплестись мозгом не за что,а воображение - облыселый, сдохший от старости ёжик..;) :flower:
)) Василий, просто я не умею писать на заказ, не получается написать что-то стоящее если это не пропущено через нервную систему. Представила такого ёжика..похоронить бы..
Какие деньги на кону?Можем помочь за пол процента.;)Вопрос в нюансах информации и доверия.:)ко мне по этому поводу приходили,брезгая интернетом.Слёзы благодарности пять лет сохнут.;)
Вспомнила: Кошелёк - это такой маленький домик для денег. Когда не придёшь, никого нет дома, да и в гости зовут редко..
Ну дык наполняй домик светом или просто улыбкой,они в перспективе материализуются счастьем.:)На вот тебе робкий от души. :flower:
Спасибо:)
Варя, у К.Чапека есть рассказ о том, как мужик почувствовал желание летать и взлетел, и летал он так до тех пор, пока не узнали об этом высокие учёные мужи. И стали они разбирать его полёты по косточкам- какая нога толчковая, и т.д. и т.п. Задумался мужик, стал по правилам всё делать и ...летать больше не смог.Не спешите сразу же кромсать свои творения - есть стихотворения-картинки, есть стихотворения-чувства, есть стихотворения-истории (я примитивно пардон),Так вот, моё мнение, стихотворения-картинки можно переделывать много раз, если считаете нужным добавить красок, оттенков и прочей украшательной чепуховины. Стихо-чувства- если нет грубых ошибок, редко становятся лучше после чужих указок- чувства- явление капризное и эфемерное.Я наблюдаю за Вами- мне нравятся Ваши произведения- они непосредственные и свежие, их приятно и радостно читать. А Вы слушаете брюзжание со стороны и лихорадочно убиваете свежесть правильными (по чьему-то разумению) оборотами и пр. чепухнёй. Посылайте всех на фиг, и меня в том числе (Вы почитайте нетленки советчиков, и мои в том числе))) Неужели они такие безукоризненные, неужели эта преснятина Вам может нравиться, только честно?!Вперёд и только вперёд, летайте, но на своих крыльях- чужое дыхание за спиной очень мешает. Не приучайте к тому, что Вами можно командовать!На фиг и только на фиг))) А мастерство придёт-но именно Ваше, индивидуальное. Умейте отстаивать свои чувства. Любое мнение СУБЪЕКТИВНО, потому как мы все, к счастью, разные. Удачи и упрямого полёта! ОА
Оля, добрый вечер! Я сама попросила помощи, мне был нужен взгляд со стороны. И я благодарна людям которые откликнулись на мою просьбу. Несмотря на видимую мягкость, я достаточно жесткий и самокритичный человек и сбить меня с пути истинного достаточно сложно. С этим стихом всё просто...нужно было что-то написать..вот это "нужно" и сыграло не в плюс..не случилось подняться над.. Получила отрицательный опыт, но это всё равно опыт)) А насчёт отстаивания своих чувств..интересно, но я даже в жизни никогда этого не делаю..не имеет смысла кому-то что-то доказывать, ведь если человек переступает через мои чувства( не чувствует грань), то мне проще не существовать для такого человека. Спасибо, Оля за внимание к моему творчеству.
Варенька,да пошлите и меня с моими советами на фиг))) Главное, чтобы самокритичность в самоедство не перешла, это сродни каннибализьму))) С улыбкой. ОА
)) Я как раз пытаюсь отказаться от мясоедства)))))
Какая образность! Мне понравилось! Но... (согласен с baken'ом): "друзы" - белая ворона, выпадает из канвы стихотворения. Ничего не зная о "кристаллах". брильянтах и прочем дерьме, - ужаснулся: "...И лопались спелые друзы..." - т.е. коротко говоря - верующие? (арабско-мусульманско-непонятно-какой веры?). Подлежит замене. (Простите за темноту). Если я начну стихослагать о плунжерах, элеронах, бафтинге, флаттере, триммерах, стрингерах, шпангоутах и леерах, - чё скажете? И да простит почитаемая ОАнаБель... :flower: :order: :snowman2:
Вы как всегда с одним разбитым очком пилота и то не протёртым спиртом.Надо бы внимательно прочитать все комменты,прежде чем скоропалительно ставить на форсаж триплан..)))
"Разбитое очко" - это не порванное в лужёных штормах, - легко восстанавливается. И без позора.
Ой, о триммерах и стрингерах почитаемая ОАнаБель может слушать бесконечно)))Дорогой Sati ! Ваши замечания вне моей критики, я их обожаю), они лишены менторского тона и оттенков занудности. А хозяйка страницы вольна в своём выборе)))
Да??? Вот уж не думал! Вы не из МАИ, случайно, выпуском? Как и все таланты? Поговорим, коллеги! :laugh: :angelsmiley:
Еще раз для всех. Тема - изумруд, камень, свойство, цвет, ощущение, всё что напоминало бы о нём:) Поэтому друза - это природное кристаллическое образование! Здесь обыграно второе название изумруда - зелёный лёд. Уважаемый, SF, если Вы начнёте стихослагать о плунжерах...леерах, то поверьте на слово, я Вас пойму и без словаря. Слагайте на здоровье, иногда полезно расширять наш общий кругозор!
И, как Вы успели заметить, буду как и раньше, делать сноски. Но! Варя! Не нашёл я ваших (с СВ) "кристаллов" в Сло-Варя-х! Дайте ссылку фолианта! Буду рад просветиться! :laugh:
Извините, Варя, данная ссылка вовсе не оправдывает вас, как поэта. с уважением, А.Н.
Анатолий, я и не оправдываюсь, я - поясняю...и делаю это исключительно потому, что сама ранее не знала другого значения этого слова. Для меня друза была всегда минеральной))