Перейти к основному содержанию
Вот и время пришло
Вот и время пришло надевать маскарадные маски, притворяться мудрее и чище, собой удивлять и мешать недоступные в серой реальности краски, и павлиньи хвосты на облезлые гузки цеплять. Наряжайся, холопский ребенок, богатым вельможей в недоступный в обыденной жизни парчовый наряд, прирастая к нему огрубевшей душой, точно кожей, и седин благородных заняв у снегов января. Отложив ненадолго кабацкую ругань и пьянку, да презрительно сплюнув в подернутый смогом закат обрети благородную речь и манеры, осанку, несмотря на прокуренный, пивом залитый халат. Белый танец объявлен, ваш выход, прекрасные дамы! И, роняя платок кружевной на облезлый палас, никудышные жены-подруги и грубые мамы грациозно кадрят кавалеров, склонясь в реверанс. И идут с молотка нарасхват благородные роли, имена и дворянские титулы, слава и честь... И камзолы да платья, что были поживою моли благородным покроем прикроют двуличия лесть. Ослепленный сверкающим глянцем булатных доспехов, оглушенный бряцанием шпор и дамасских клинков, словно шут при дворе, для забавы, издевок и смеха я стою, прижимая подмышкой тетрадку стихов. Мне Дидро и Вольтер снисходительно скалятся в спину... Мне Лаура с Кассандрой презрительно смотрят в лицо... Лично мне ближе к телу лоскутный наряд Арлекина, Мелодичнее звона монет перелив бубенцов. И священнослужитель, задрав полинявшую рясу, к моему разноцветному заду пристроил сапог: "Балаганным шутам быть положено пушечным мясом", а устами священника к вам обращается бог. В эту ночь под защитою маски любой эпатажен, героически-смел, снисходительно-добр и умен. Я тону в облаках ароматов, кружев и плюмажей, и теряюсь на фоне штандартов, гербов и знамён. Но шуты - арлекины легко переносят обиды, и затрещины звон, и издевкой пропитанный смех. А лоскутный наряд есть гарант стопроцентной защиты, там где злость без труда пробивает булатный доспех. Потому-то, средь масок поддельных Руссо и Марата, глуповато - контрастно смотрясь на безликости спин, пусть я буду шутить, огребать и смотреть виновато- но и в маске и без я в душе - балагур - Арлекин.
Безусловно, нужно примерять новые маски, костюмы, менять декорации. Но главное - не потерять своё истинное лицо в этом мире эпатажа. Стихотворение очень понравилось.
Это да, согласен. в принципе, тема возникла из обстоятельств, что в сети кто угодно может быть кем угодно, существенно отличаясь от оригинала. Удержаться от того, чтобы не приврать - непросто.Нескромно замечу, что у меня пока получается быть тем, кто есть на самом деле: если недоволен - не стану скрывать, зол - тоже будет видно.И, уж во всяком случае, не стану корчить из себя утончённую натуру и делать вид, что краснею от стыда, сказав нелестное словцо какому - то неадеквату :)
Чой-то как-то мне ЛГ- ироя стало страшно жаль с его "облезлой гузкой" на всякий случай взглянул на свою..А там... просто брюки,а ведь в туды картечью стреляли олондысь.Наверное промахнулись.)))
Это всё от однобокого мышления, это пройдёт. Жаль того, кто примеряет всё только к ЛГ, не видя того, что это касается массы, находящейся в сети. Если не секрет,как до своей гузки дотянулся?:)
Почесаться то просто,лишь бы свыше не добрались..)))
Как бы хрюндель не выглядел круто У его хрюнделесса под счёт... Но вот миг, отвлеклась на минуту Ноги в чашку и чавкает рот))