Перейти к основному содержанию
Брючное
Лицом улыбаюсь и так выживаю, Не плачут глазами – цирконы. Не веришь? Не веришь, я знаю, я знаю… Читаю твои идиомы. В отсутствии знания - к горлу булавка – Насмешкой - наградой от Хама... Пьёт жёлтая певчая гордая славка В дешёвеньких, старых хакама. Чудно задыхаясь астматиком жизни, Тепло… улыбаясь подсечкам. У горлицы горло прополисом… сбрызни, Охрипшее возле сердечка.
"У горлицы горло прополисом… сбрызни, Охрипшее возле сердечка." - чудо, как хорошо:) Варя, ваши стихи - теплые, а Северянина - холодные и самовлюбленные, в моем восприятии...
Ой, не соглашусь...Северянин потрясающий лирик! В очарованье Быть может оттого, что ты не молода, Но как-то трогательно-больно моложава, Быть может, оттого я так хочу всегда С тобою вместе быть; когда, смеясь лукаво, Раскроешь широко влекущие глаза И бледное лицо подставишь под лобзанья, Я чувствую, что ты вся - нега, вся - гроза, Вся - молодость, вся - страсть; и чувства без названья Сжимают сердце мне пленительной тоской, И потерять тебя - боязнь моя безмерна... И ты, меня поняв, в тревоге головой Прекрасною своей вдруг поникаешь нервно,- И вот другая ты: вся - осень, вся - покой... Июнь 1912 Русская поэзия серебряного века. 1890-1917. Антология. Ред. М.Гаспаров, И.Корецкая и др. Москва: Наука, 1993. В парке плакала девочка Всеволоду Светланову В парке плакала девочка: "Посмотри-ка ты, папочка, У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,- Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю..." И отец призадумался, потрясенный минутою, И простил все грядущие и капризы и шалости Милой маленькой дочери, зарыдавшей от жалости. 1910 Игорь Северянин. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1975. В осенокошенном июле Июль блестяще осенокошен. Ах, он уходит! Держи! Держи! Лежу на шелке зеленом пашен, Вокруг - блондинки, косички ржи. О небо, небо! Твой путь воздушен! О поле, поле! Ты - грезы верфь! Я онебесен! Я онездешен! И бог мне равен, и равен червь! Июль 1911 Серебряный век. Петербургская поэзия конца XIX-начала XX в. Ленинград: Лениздат, 1991. Весенняя яблоня (Акварель) Перу И. И. Ясинского посвящаю Весенней яблони, в нетающем снегу, Без содрогания я видеть не могу: Горбатой девушкой - прекрасной, но немой - Трепещет дерево, туманя гений мой... Как будто в зеркало, смотрясь в широкий плес, Она старается смахнуть росинки слез И ужасается, и стонет, как арба, Вняв отражению зловещего горба. Когда на озеро слетает сон стальной, Бываю с яблоней, как с девушкой больной, И, полный нежности и ласковой тоски, Благоуханные целую лепестки. Тогда доверчиво, не сдерживая слез, Она касается слегка моих волос, Потом берет меня в ветвистое кольцо,- И я целую ей цветущее лицо. 1910 Игорь Северянин. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1975.
Наташа, знаете сколько меня ругают за моё восприятие? Но я всегда считала, что лучше иметь своё, чем никакого, улыбнитесь Наталья!И спасибо Вам превеликое! Благодаря Вам я снова заглянула в душу Игоря!
:) как-нибудь еще попытаюсь почитать вашего Игоря, может, докопаюсь до "своего":)