Перейти к основному содержанию
Доброжелатель
Ты можешь быть безгрешен, как Христос.Да что Христос! Трисвятым, как создатель! Быть падшим Сатаной… не в том вопрос.… А в том, что ждет тебя Доброжелатель. Он зреет тихо, словно фрукт в саду. Тебе, клянусь, ничто не угрожает, пока в судьбой назначенном году вопрос не встанет сбора урожая. Тряхнет Всевышний с фруктом деревцо,сорвет поспевший плод с тяжелой ветки: скользнет в почтовый ящик письмецо от «зоркой и внимательной соседки». В нем черной пастой слово – серебро сквозь жалкие потуги анонима: «Ваш благоверный…бес ему в ребро…а я недавно проходила мимо… душа болит – хочу спасти семью…сама видала – с бабою под руку…» Доброжелательница, как же, мать твою!Ведь ты же позавидовала, сука! Чему? Тому, что мир да лад в семье…Что столько лет, а чувство не угасло… Случился с ядом перебор в змее и от души в огонь плеснула масла. Состряпать пасквиль, вишь, немудрено:от злости ли, от зависти да скуки. А на кого - ведь, право, все равно:Доброжелатель умывает руки. Советский гуттаперчевый народ с болезненною психикой урода создал большое множество пород и с каждым годом множатся породы. Селекция, естественный отбор,стандартный штамп заменят варианты: Доброжелатель, как карманный вор,меняет стиль врожденного таланта. Ударит в лоб, зайдет ли со спины,мечта одна – вонзить поглубже жало, чтоб после смаковать со стороны развитие глобального скандала. А может даже виду не подать,и ложной справедливости во славу, чужую тайну зная, наблюдать,как жизни губит медленно отрава молчания его и зреет вновь чужая драма на подмостках сцены, сквозь цвет берилла наблюдая кровь на поле гладиаторской арены.. Шаги у двери, осторожный стук. Конверт в дверях. Чего в тебе, приятель? Кто написал письмо? Старинный друг… Читаю, по слогам: До-бро-же-ла-тель.
Зря на советы поклёп: за бугром это норма - капать на соседей и ближних. И за грех не считается. Наши всякие "органы", о таком тоько мечтают! Было такое в тоталитарные времена: был закон о "недоносительстве", весьма суровый: могла страдать вся родня, но это не свойственно вовсе русскому человеку, потому и закон варится о мзде за доносы А, в общем, дерьма хватает у всякого этноса, только, у кого больше, у кого меньше!
Сан Саныч,на советы нет поклепа.Мое Вам уважение, имелась ввиду,Вы правы,именно политика режима,получившая толчок к процветанию при Джугашвили, когда сосед стучал на соседа,а тот в этот момент уже был в НКВД с кляузой на него. Впрочем, здесь дело в натуре человека, в заложенном в нем эго.
У меня дед по матери Григорий Ефимович схлопотал 7 лет за нерасторопность. Ну, как в анекдоте тех времён. "А ты, хохол, за что сел?" "Та, за линь! Посидилы, по балакалы з кумом, та и рзишлысь. Подумав: "Чи сбигать куды надо? Да залынывся: полиз на пичь. А кум городамы, городамы, та и сбигав!" А дед в голодном на Украине 1933 году купил на свои кровные мешок отрубей. Да скормил семье: две дочки и сын, а надо было заложить продавца, а ему это даже в голову не пришло. А кому-то пришло, продавца взяли в путы, тот сел сам и посадил всех своих покупателей. Правда, для семьи последствий это дело не имело, если не считать, что они без кормильца чуть не умерли с голоду! Мать даже взяли на казённый кошт в медтехникуме.
"Минуй нас пуще всех печалей," Желатель этого "добра". В чужом глазу он щепку замечает. В своём - не видит топора. Очень нравятся Ваши стихи. Спасибо.
А можно взамен слов благоданости за внимание к стихам вот так? :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :wink: