Перейти к основному содержанию
Проникновение
По этим глазам видна боль внутри - Распахнутая дверь взгляда, Но для смотрящего всё же сотри Суть затаённого ада. На этих губах застыли слова В которых вечность – отрадой. А грусть реальна – не только молва О странностях камнепада. Морщинистый лоб. Твердят, что высок. Высок, да не той мерою: Судьбой награжденный на посошок Любовью, надеждой и верою. По этим глазам видна боль изнутри…
Когда-то... Улыбка иль грусть? Не знаю, будет ли... Но если будет, Как в этот страх окунусь? А, может, страх не пребудет? Почему-то навеяло такую ассоциацию...
Спасибо, Светлана! Ассоциация, возможно, и в тему.
особо понравилось --- Застенчивая боль ада. что это такое? интересно.
Подумал, действительно,что это такое? Теперь более точное.+)) Спасибо+))
Вопрос- странности камнепада, что говорит об этом молва, и ещё: награждённый на посошок, как мне это соотнести к мере. Жажду разъяснения)) Без обид, действительно хочу понять во избежание комплексов по поводу своей читательской несостоятельности)))
Спасибо за вопрос! Понимаю, что стихи, тем более отнесенные мною ,в определенной степени, к символизму и не всегда понятны связью с конкретной реальностью, да и растолковывать - труд не очень благодарный. Конечно, можно сказать читателю: как воспринимаете образы так и воспринимайте. Не очень вежливо! Теперь по сути смысла что ли. Хотя это условное толкование. "...молва о странностях камнепада...." Оползни и камнепады на горных дорогах всегда непредсказуемы. Вот здесь бы должен произойти камнепад, а его и нет. Странно. А вот тут не ждешь, а камнепад состоялся. Опять же странно. И молва тогда начинает приписывать этим камнепадам всякое- истинное и ложное. Теперь аллегория: горная дорога - дорога жизни, камнепад - всякие бяки в жизни. Молва (понятно) об этих бяках. В т.ч. и о грусти. Но настоящая грусть - это не молва о странностях и неожиданностях жизненных ситуаций. Отсюда: "...грусть реальна, в ней не только молва о странностях камнепада..." Теперь о "награде на посошок". Лоб гения можно оценить по высоте (условно, конечно) лба. Говорят: "Высокий лоб". Понять можно и оценить в смысле размера и в смысле заслуг. Но в данном случае, у данного литературного героя этого стишка (конкретное лицо) это не та мера по которой необходимо оценивать. Оценка, как правило, таких людей посмертная, связанная с уходом или изгнанием (изгнание -в этом случае). И высшая суть такой оценки "...Любовь, Надежда и Вера..."
Как говорила моя одна одесская подруга:"Я дико извиняюсь", но иногда меня расстраивает)))моя беспомощность, поэтому я плюю на собственное самолюбие и пытаю автора, как родителя творения и, в большинстве случаев меня не посылают...в школу, а терпеливо образовывают, за что я им, родителям творений, премного благодарна.Спасибо, что Вы не разочаровали меня, а отнеслись серьёзно к моему запросу. Если без иронии- всё стало на свои места и пазлы сошлись.(Хочется всё-таки и к символизму относиться без страха). С улыбкой и искренним уважением к Вашему творчеству. ОА
Спасибо за понимание. А стишкам моим не предавайте особого значения, это всего лишь стишки+))))
Я всему придаю значение, что на глаза попадает, а уж если читаю, то хотя бы смысл хочется понять, что ж даром зрение своё напрягать)))А серьёзно- я к виртуальной деятельности не очень серьёзно отношусь)))) Я люблю книгу- понюхать, полистать, погладить-вот это действительно наслаждение! Эх, пошла читать- мне тут питерцы шикарное издание Брэдбери в подарок привезли и Карамзина в кожаном переплёте "История государства российского"-объедение! Добрых Вам снов!
Спасибо! Взаимно! Брэдбери я с юности обожал и обожаю...Карамзина бы надо мне по долгу службы знать, но лень матушка+))