Перейти к основному содержанию
ПРИЯТНОЕ БЕЗДЕЛЬЕ.
Попались, как-то на глаза, сведения:в одной из египетских пирамид учёные, (а может, и не учёные?), нашли, вырубленный топором на камне, афоризм: «И какой смертный согласится променять приятное безделье на тяжкий труд?» Ну, вопрошал предок и вопрошал: вопрос, вроде бы банальный и ответ тоже – никакой! Ну и пусть висел бы себе на стене: не мешал никому пять тысяч лет и ещё столько же мешать не будет! Но моё безделье привело к тому, что я, для полного объяснения провозглашённого, начал задаваться всякими вопросами: что за «приятное Безделье», с чем его едят, и действительно ли оно приятно? А по этому вопросу, наверное, именно у бездельников, была масса ответов, и каждый на свой лад, так что однозначного ответа я на свой вопрос не получил. Я пенсионер, да ещё с инвалидностью, из-за которой меня опасались брать на работу. Нет, ни дурак, ни такой уж калека, но сердце… Рекомендацию покойницы кардиолога: «СанСаныч, ежели жить хочешь – никаких обязанностей!» - мне волей-неволей пришлось выполнять после того, как меня несколько раз с работы увозила «скорая», и посему я и попал в безделье, и оно для меня было, быстрее, неприятным! Казалось: вон сад – копайся себе полегоньку, вот автомобиль вездеходный, на котором можешь проехать туда, куда и пешком не рискнёшь пройти. А это то, по большому счёту, что мне нужно было. Оказалось: то, да не то! Жена удивлялась, видя мой мятежный дух: «Что тебе ещё надо?» А я знал, что что-то ещё надо, но не знал что! И тут появилась Муза! Муза Поэзии. Появилась без приглашения, незванной! Поработила, в полном смысле слова! Вроде – то, что надо, но по истечении некоего срока возник вопрос: «Стихи – это дело, или это самое «приятное безделье»? С одной стороны: «Птичка, моя птичка, в холе ты живёшь!..», с другой: «Это праздник не мой – моего больше нет!/ За Кремлёвской стеной враг сидит двадцать лет!..» Поэзия и безделье – синонимы или нет! По большому счёту: а нахрена мне это знать – одной ногой уже в могиле? Ан надо, зачем-то! А в одиночке тоже безделье приятное? Почему же люди там тогда вешаются, или просят, чтобы их сослали на галеры? Наверное, времяпровождения в кругу баядерок, кутёж в ресторанах это приятное времяпровождение? Но лично я от такого «Приятного времяпровождения» через полгодика свихнулся бы! А времяпровождение у князя Монако, наверное, приятное: он учёный-маринист. Заниматься наукой ему титул позволяет без всяких затруднений, и у него «Приятное времяпровождение» - весьма нелёгкий труд. Может, труд, который не является обязаловкой трудиться ради куска хлеба, и есть «приятное времяпровождение»? Как вы думаете, господа?
Коль работа есть веселье Тем, кто что-то сочиняет, То, тогда она "безделье", В ней он вроде отдыхает, Но, когда при сочиненье Муки творчества сожрут, Это времяпровожденье Называют ТЯЖКИЙ ТРУД. :laugh: :tongue2: :wave1:
Вот и я об этом: когда действо подневольно, то это труд, а когда сам себе назначаешь, может опасное и нелёгкое дело - это дело приятное, хоть бездельем его назвать нельзя! В конце концов, по бабам ходить это тоже...
Думаю в термин «приятное времяпровождение» может входить и труд, и ради куска хлеба в том числе, дело тут во многом только в вашем отношении к тому, что вы делаете. Выражение вспомнилось "работать над загаром")))
Понравилось выражение в Инете:"Отличный заработок, когда платят за хобби". По-моему именно такой заработок у князя Монако.Завидно!
Кто-то (большенство) гнут спины с утра до вечера вкалывают как проклятые и еле сводят концы с концами а кто-то сидит в офисе в контакте целыми днями и получает больше этих самых работяг а некоторые вообще не работают живут скажем на дивиденды... так и к чему я всё это? А к тому что понятие "справедливость" существует только в умах людей и то, только тех людей, что пишутся с большой буквы "Л", в природе нет справедливости и в человеческом мире дикого капитализма тем более. Это нужно хорошо понимать, принимать дабы понапрасну не индульгировать. Не доросло человечество еще до человеческого общества. Попытки в нашей стране были но провалились ибо не может быть одна страна полностью изолирована о другого мира. С волками жить по волчьи выть
Прав ты: в мире божьем изначально не предусмотрено справедливости!