Перейти к основному содержанию
От усталости
. И оденутся все не броско так, Как положено, словно в старости, Вот и кончилась папироска - то, За столом тишина усталости. Сообщат новость другу в Кузино, Он поймёт и протянет… что же ты… Голова, словно камень – грузило И невольно проронит…Боже ж ты! Обернутся все… Что заметили? Перекрестятся, как без этого? Скажут, знали, видны отметины, …почитайте теперь раздетого За цитату – букет аронии… Прочитайте стихи – отталости, Прочитайте…сколько иронии - Родниковой его усталости.
Варя, спасибо за стихи. Я не знаю, почему это "пейзажная, городская лирика"?.. Эмоционально емкие и пронзительные стихи, сразу ложатся на сердце. Наверное, можно придраться к тому, что рифмуете однокоренные слова (заметили - отметины), одно и то же местоимение (что же ты - боже ж ты)... И исправить эти недочеты при желании:) Но чем-то стихи трогают, вообще в ваших стихах (тех, что читала) есть какая-то высота и чистота, этим и хороши:)
Спасибо, Наталья! Замечания справедливые, я их уже приняла к сведению, но это для будущих стихов, этот же пусть живет своей отдельной жизнью, знаете ведь, наверное, что трудные дети - самые любимые) Мне этот стих дорог, даже со словом "грУзило", потому, что именно так это слово произносил мой папа) Пусть стихи иногда нарушают некоторые правила..но пусть в них находится живинка))
Декабрист Князь Дмитрий Александрович Щепин-Ростовский, получил от А. Пушкина критические, резкие замечания на присланные князем стихи. Известный поэт отчитал князя за резкость темы и утомлением от трагичности, обречённости и безысходности прочитанного материала. На что поэт декабрист ответил:"- Я не придворный поэт и не слащавый придворный... В своём письме я Вам сообщал о близорукости власти к нуждам народа, отчего и произошли узнаваемые всеми "разумными" события, и в своём понимании я предложил рассказ ( слова и строки перечёркнуты множество раз - автор) о нуждах и поступков тех, кто вышел в двадцать пятом на Петровскую площадь. Я пишу не стихи в понимании вашего таланта, я пишу историю нашего восстания и нынешнего положения в смешанном положении стиха-рассказа, и я не стремлюсь к Солнцу поэтического понимания в обычном смысле придворных критиков. Лишь время и потомки оценят эту форму российской правды-летописи очевидцев тех событий, от которых до сих пор холодит разум и сердце участников событий тех лет. В своём творчестве мне удалось вбить в головы властей форму уважения к людям..." К чему я всё это вспомнил этот отрывок из дневниковых записей "государственного преступника" и рассказал Вам, к тому, что не в рифме смысл поэзии, а в её правде, правде поэта, восприятия его жизни на сей день и на будущие года, прекрасно понимая, что плод поэзии должен созреть в "соусе будней"... А что до критики, критика необходима для само понимания пути по которому двигаться Вам, поэту-художнику, если конечно это не ливень, тот поток, который способен не уберечь плоды, а сгубить истоки понимания чувств самого поэта, смысл его жизни, а это в моём понимании правда ...Дерзайте, пишите мысли будущего бытия, чрез наши будни и нашу жизнь...
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый комментарий! Мне близок Ваш взгляд на место рифм в поэзии, я сама к этому шла достаточно долго и очень часто, особенно последнее время, пишу безрифменные стихи вообще, если же с рифмой, то не она диктует мне смысл строк. Когда берусь за написание стихотворение понимаю, что ценно только то, что заставляет волноваться и меня и моего читателя, поэтому пишу предельно открыто, по этой же причине часть стихов не публикую и не опубликую никогда. Спасибо Вам ещё раз и за напутствие в том числе.
Здравствуйте, Варя! Я согласен с замечаниями Натальи, указанные ею рифмы и некоторые другие, к сожалению, низводят находку "не броско так" - "папироска-то" на уровень случайности... Прислушайтесь, пожалуйста, со временем. Спешные правки, действительно, редко улучшают стих, но с очевидными недостатками стихотворение, лично у меня, вызывает досаду, особенно, если автор интересен. С уважением
Я услышала Вас, Анатолий! Поищу решение, возьму с собой на работу... ))
Интуицией чувствуется - очень хорошее стихотворение. Но разум не в силах увидеть это ясно. Информации (прозрачной) не хватает. Остаётся довериться автору и записать в графу "Достойное".
Спасибо, Николай! Сейчас бы я написала более понятно, но менее эмоционально что ли.