Перейти к основному содержанию
Дождепоклонник
Для тех, кто не рискует испортить свой вкус: "Не ходи ты за пророком. Не топчи своих сапог. Он - пророк. Пройдёт в ворота. Ты же - снова за порог." Для тех, кто рискнул испортить свой вкус: Хмурый вечер. Паству вёл пророк, Наслаждаясь полюшком зелёным; Наблюдал, как дворник-ветерок Тучи нагоняет клёном. Когда небес бурлящая вода Держать себя была уже не в силах, Сотни капель, точно провода Заплясали на упругих спинах. Наказания не избежал никто. В кровь им иссекли худые плечи. Каждой каплей - плоти в решето. Дождь своих поклонников увечил. И пугало, скорбя, скрипит Под той средой, что "камень точит". Но вот уже тайник открыт. Переполняют чувства. Напророчил. Свиток пророк изловчился достать, Который воду в вина превращает. Пока был жив, он пил. Не встать - Так его Земля отягощает. Дождь предложил космический кульбит*, Как опоил продрогшего пророка, Покинул дух пределы всех орбит, Лишь почерпнув пьянящего порока. _________________________________________ *Кульби́т (фр. culbute) — переворот через голову с опорой на руки в акробатике (русская википедия).
Ваня,КЛАСС!
Вот это дождь!!! Впечатляет!
освящает дождь людей бегущих и стоящие дома под тучей подражая будто райским кущам стала чище мать-природа стала лучше :)) Добра и Света
Ваня, у меня что-то совсем в голове каша как у того снеговика...там вроде в начале была зелёная трава...очень сложно воспринимается. Но труд большой и задумка хорошая!
Вот оно что! Спасибо! Я всё вокруг подвергаю логике, а вот сам ей не всегда сдаюсь. :smile3:
Ну ты мастер кульбитов!))) Я, поскольку вкус и так хреновенький, первое взяла себе на заметку-понравилось много "Р" во рту перекатывается- вкусно читается. Во втором мало разобралась- спиши на мой старческий склероз. Но "дождепоклонник"-слово просто покорило, я тоже дождепоклонница- люблю всякий и в любую пору, солнце утомляет а под дождь люблю лениться и мечтать. Спасибо за настроение дождливое, очень кстати. ОА
Видишь ли, пытаюсь мыслить рифмами. Короткие стихо появляются, как экспромты, как ответ на впечатление. А вот с длинными сюжетными приходится возится. Но, как говорится: "Любишь кататься...". :smile3:
Любопытная история:) Мне показалось, что ритм меняется по ходу всего стихотворения. Это задумка такая - как смена ритма дождя?:)
Просто я плохой танцор. Но отец хороший. :smile3:
На название прибежала. Не зря. С ритмом можно поработать. Смысл очень хорош. Спасибо.
Мне кажется, что я озлобился. Как считаете?