Перейти к основному содержанию
Бессонница, Гомер...
" Бессонница, Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочёл до середины..." О. Мандельштам Нет больше Трои. Пепел чёрной птицей Разносит по морю предутренний пассат. Листаю пожелтевшие страницы : Бессонница, Гомер. Тугие паруса. Герои спят. Спят Менелай с Еленой, Охрана лагеря уснула на часах. Роса легла на выжженные стены... Бессонница, Гомер. Тугие паруса. Ждут Одиссея на родной Итаке, А он давно уже не верит в чудеса. Горит огнём тревожным Марс во мраке... Бессонница, Гомер. Тугие паруса. О подвигах, о битвах, о героях Старик слепой в своих трагедиях писал. " Домой, в Элладу, от сожжённой Трои ! " Бессонница, Гомер. Тугие паруса.
если пишите о Греции уберите название Марс - оно римского происхождения...и почему Одиссей не верил в чудеса после Трои - там ещё Одиссея - его чудесные приключения, можно написать ярче ...
Спасибо за замечания, коллега. Я знаю, что у древних греков эта планета называлась Арес. Но, во первых, я писал лирическое стихотворение, а не исторический трактат, и во-вторых - слово " Арес " просто не влезало в мою конструкцию. Что же касается " интересности ", то буду рад прочесть Ваш стих на подобную тему. Флаг Вам в руки.
просто в вашем стихе последняя строка столбика - не ваша, ладно бы один раз повторили... поверхностный стих, можно найти и поярче слова, у Гомера можете занять если , что...
Спасибо. что отправили меня только к Гомеру. а не дальше. Единственное, что Вы забываете добавлять в Ваших советах, это три слова : " по моему мнению " Так, обычно пишут интеллигентные люди. Если у Вас нет больше претензий к моему стиху, прошу оставить его в покое.
приходят строки из бессонных сфер и радуются Мандельштам... Гомер... Добра и Света