Перейти к основному содержанию
Не забирай заплаканная осень
Не забирай заплаканная осень, Не забирай, последнего «могу…» Уже и в волосах мелькает проседь, И в мыслях оставляет наготу… Та девочка, насмешница – тростинка, Среди глициний - сорная трава Напоминает что-то, и грустинка Белеет корешочками родства. Пусть брызнут краски, и глаза-черники Вберут до капли самые низы, Поверь мне, все послушные – безлики, А миррой пахнет явно от лозы. И пусть кружатся листья, зреют гроздья, И пусть художник знает цвет небес, А ты узнаешь, сколько стоят гвозди И перебьёшь на север Южный Крест.
Замечательно, Варя! Читается на одном дыхании, но заставляет возвращаться и перечитывать снова, вникая в каждую строчку и вглядываясь в то, что ЗА строчками... Очень, очень хорошо. С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! )) Я очень рада Вас видеть! Вы -добрый и я это чувствую)
Ох, Варя, далеко не все считают меня добрым...)))
Чесно говоря, у меня странное впечаление от вашего сиховорения;) Перечитывалнесколькораз, скорее всего из-за глагола в заключиТЕЛЬНОЙ срочке. А.Н.
Анатолий, стих построен на абсурде, на умении видеть то чего нет и быть не может, поэтому этот глагол здесь уместен совершенно.Единственно, и я с этим сталкивалась уже, подобный вопрос возможен при разночтении..т.е авторский взгляд и взгляд читателя не совпал) С теплом, Варя.
не убедителен, извините, ваш ответ. Разночтение - в данном случае, на мой взгляд, - уловка;)
Варюш, прости меня, ехидну старую- от лозы миррой не может пахнуть, это древесная смола (камедь), а лоза может только плакать- прозрачно, обильно, но слёзы не похожи на мироточение. И ещё- начинаешь и заканчиваешь стихо осенью, а глициния больше вызывает мысли о весне- она зацветает, когда даже листьев ещё нет и лоза плачет ранней весною. Но у автора может быть другой взгляд)))Не настаиваю. В общем- очень близкие мысли:" Не забирай заплаканная осень, Не забирай, последнего «могу…» ОА
Оля, всё верно подмечено! И лоза не пахнет миррой и Ю.Крест перебить невозможно и была ли девочка??? Но речь то обо мне и что я еще могу..это ты верно заметила и выделила самую суть вопроса)) Спасибо, дорогой человек!