Перейти к основному содержанию
Предосеннее
Ну, вот и туманы пришли. По утрам Нечётки, размыты рассветы. И жёлтые прядки видны тут и там В причёсках берёз… Но ведь лето! По грегорианскому календарю, А по юлианскому – паче, Не время ещё наступать сентябрю! Но… врёт календарь. Всё иначе. Хитрющая осень вступает в права Подспудно, тишком, тихой сапой. И ей безразлично – права, не права. Схватила бразды мягкой лапой. В траве, присмотритесь, желтеют следы – Не осень ли здесь проходила Чуть ниже травы и чуть тише воды? Таилась… Да вот наследила.
Тишком и тихой сапой однокоренные слова, слишком рядом они, мне кажется. А вообще хорошо. Такая нежная осень получилась с тихой лукавой улыбкой)) Спасибо, Андрей))
Умышленная тавтология, Наташа. Нечто, вроде "тише тишайшего..."))) СПАСИБО Вам за добрый отклик. С Теплом, Андрей.
Пока читала стихи, вертелась на языке "Тихая сказка" Маршака, тоже с "умышленной тавтологией")):серый еж был очень тих и ежиха тоже. И ребенок был у них, очень тихий ежик.)) На самом деле странное ощущение "тихости" остается после прочтения :spineyes:
Не смотря на то, что хитрющая, Ваша осень ласковая, мягкая и пушистая:) Спасибо! С теплом и уважением, Мари
Вам спасибо, Мари! И от меня, и от моей осени.))) С Теплом, Андрей.
у меня одно замечание к автору, а почему следы осени только жёлтые- и коричнево-грязная трава, и красные ягоды рябины и брусники, и белая паутина и очень большой спектр даже начала осени, приглядитесь....
Согласен с Вами, Валерий. Но... Я же не создаю широкомасштабного полотна. Рассказал об увиденном на небольшом участке Подмосковья.))) У Н.А. Некрасова только одна несжатая полоска, а сколько их было по всей России? Спасибо Вам за отклик. С уважением, Андрей.
Ходит осень по дорожке. Промочила в луже ножки...)) Хорошо, Андрюша. Спасибо.
СПАСИБО, Маша! С Теплом, Андрей.
Красиво и мудро... Последняя строфа - чудесно! С добром,ольга
СПАСИБО, Оля! С Теплом, Андрей.
Замечательно описаны приметы осени.Последний куплет просто - находка!
Что увидел, разглядел, о том и попытался рассказать.))) Спасибо, Вера! С Теплом, Андрей.