Перейти к основному содержанию
Буравчик
Лето проходит быстрее жизни, смерти всё нет и нет, замер случайностью на карнизе - тем ли сорвёшься вслед? Лето спешит и смешит всё чаще – в зеркало не смотрись а, пригубив поднебесную чашу, падай и верь, что ввысь. Лето так жарко-жарко машет славным флажком: «Прощай!» Левый ли правый, кто помнит, буравчик бьётся с волной в причал…
Лето! Зараза! Что предвещало? Где обострение чувств? Любовь безответной не оказалась! Тоска не грозит ничуть! Влезешь, бывало, на подоконник, Прыгать не хочется вниз. Лето! Уходишь! Тебя не догоним! Но как же там мой каприз? Смерти всё нет!!! Как мне быть, коль лето Снова венчает обман? Осень придёт! И красоткой этой, Урок ему будет дан! :wink:
надеюсь, этот опус вы не разместите на своей странице в качестве поэтического достижения за прочтение благодарю
Я такое на странице не размещаю... :blush:
Правило правой руки Винт или от винта Главное чтобы портки Не рвали потом на бинта))
Извините, ваш смех был бы для меня приятнее, если бы четвёртая строка в вашем отзыве была более грамотной
я специально не стала трудиться, чтобы было чего приятного сказать друг другу))
приятно думать, что есть будущее в отношении
Лето проходит быстрее жизни,( интересная мысль) смерти всё нет и нет,(зачем живем? А вот оно оказывается для чего!) замер случайностью на карнизе -(откуда взялся карниз здания или чего?) тем ли сорвёшься вслед?( вниз, куда?) Лето спешит и смешит всё чаще –(чаще-это как? Несколько раз спешить?С русским языком у автора нелады) в зеркало не смотрись( да че там увидишь - то?) а, пригубив поднебесную чашу,( чаша-то во общем -то обычно небесная, а тут поднебесная.Нескладно, но оригинально) падай и верь, что ввысь. Лето так жарко-жарко машет ( Да-а-а, то спешит часто, то машет жарко.Бедный русский язык) Славным флажком: «Прощай!»(чем же этот флажок прославился, когда и где?) Левый ли правый - кто вспомнит? - буравчик бьётся с волной в причал…(ну, тут все ясно: кто-то уронил штопор в море и волна его лупит о причал). Это не стихи - это слова написанные столбиком ни для ума, ни для сердца.
Благодарю, вы в полной мере продемонстрировали не только собственную компетентность в русском стихосложении.
Ну, и на буравил стих, То ли лето, то ли псих Замер на карнизе... Лето машет, мол, прощай! Смерть грядёт, её встречай Падающий "ввыси". :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Мал мол для молодца, но не мал молодец на молу;) здравствуй, Аркадий
Странно, а мне всё понятным показалось. "Карниз"- последний шаг желающего смерти,"вслед"-вслед лету; "смешит всё чаще"-раньше редко смешило, а теперь наоборот; "падай и верь, что ввысь"-у кого-то читала:"листья падают вниз, люди падают вверх"-здесь и объяснять не нужно-все мы подспудно надеемся на заоблачную высь; "буравчик бьётся с волной в причал…"-правило винта, винт в причал- безвыходность; Зная любовь автора к желчным выпадам,предвижу сразу же все его дальнейшие высказывания по поводу моего отзыва.Но так я увидела, так почувствовала. Кст, название не понравилось категорически. А стихотворение тронуло (прости Господи, так ненавижу это слово!, но ничего другого подобрать не могу)ОА
Мне показалось странным то, что никто не понял строчек: "Лето спешит и смешит всё чаще..." Думаю, это - о возрасте. Об этом же и всё стихотворение. Чем старше становишься, тем быстрее и быстрее летят дни, месяцы, годы. Тем чаще происходит смена времён года. Тем чаще наступает и проходит торопливое лето. Извините, Анатолий, не удержался, написал о своём вИдении. С уважением, Андрей.
Да, Андрей, я это же имела в виду.
благодарю
Благодарю за отзыв,.. без желчи, Анатолий
Мне название тоже не показалось удачным. А стихотворение очень даже не плохое. Я бы вообще слово буравчик заменила.Тем более оно не рифмуется. Как ты и где?
Пасиб:) "Буравчик" - это изюминка, на мой вкус, конешно... Я - нормально, завтра буду в Отдыхе.
пригубив поднебесную чашу, падай и верь, что ввысь. ...Очень задело-оцарапало. :wink:
Благодарю за отзыв, я вас помню
А уж я как Вас помню...) Простите Шутливый тон) Сегодня решил побродить по сайту...Интересно вспомнить...
;) такое впечатление, что вы начинаете с нового листа;)
Не люблю "жевать" старую одну и ту же кашу..я Другой Однако... Ха ..сами видели на Я.ру Иное лицо ) Ну да ладно! Рад Тебя видеть....как и многих местных жителей! Такое ощущение что пишущий эти строки немного нетрезв...Хэ.) Ничего подобного! Весёлый что то........... :rollface: :rollface: :rollface: Фсё! Отлучаюсь от компа до вечера))))))))))))))
Старался вникнуть, да ничего так и не понял, уважаемый! Оценку не ставлю :wink5:
ничего страшного, зато я вас очень хорошо понимаю:)
Вы, верно, имели в виду моё стихотворение про коммунистов. Я никогда не был коммунистом, и поэтому не расскаиваюсь. Не знаю Вашей позиции по этому вопросу, может, оскорбил?
коммунисты были разные, я им не был, меня вы ничем не оскорбили, да это и невозможно. Стихотворение ваше читал, оно меня не впечатлило, ошибок многовато и штампов, поэтому и не стал ничего говорить. с уважением.
Это не самое лучшее стихотворение, что я написал в жизни. Но с чем-то надо было врываться на сайт, я подумал, надо с политическим.))
надо уважать себя, а это значит быть себе злейшим критиком, тогда и врываться не придётся... всего вам доброго PS я сожалею, если мой отзыв тормознул ваши последующие публикации. Здесь свобода не только для публикаций, но и для мнений
Теперь Вы понимаете, Анатолий, почему я "ворвался" на сайт? Я Вас хорошо знал раньше... на этом же сайте.)
Я не сторонник подобных игр, Вам самому решать, кем быть.
Стихи читала и перечитывала, особенно задело "замер случайностью на карнизе - тем ли сорвешься вслед". Горько осознавать, что твой "уход", как и "приход" - только случайность. Замечательные стихи. Единственное, мне стыдно признаться, но последние две строчки я просто не поняла. Я даже заглянула в Википедию, но так и не поняла, что там такого великого делает буравчик, что о нем надо в стихах писать(( Но, наверное, делает, у вас случайных слов не бывает. Финальные строки, как правило, самые важные. И стихи объяснять - дело неблагодарное. "Бьется с волной в причал" - это понятно. Когда волна "бьется" - она разбивается на брызги, но, с другой стороны - волна камень точит... А что такое буравчик, я не понимаю. А он еще и в название вынесен.
Добрый вечер, Наталья, благодарю за отзыв. Просмотрел сейчас и Википедию, и dic.academic.ru, и gramota.ru, до вашего вопроса по отношению к слову "буравчик" и правомерности именно такого его звучания в контексте стихотворения полагался исключительно на слух и чувство русского языка. Вот теперь в замешательстве, поверит ли мне читатель, что в момент появления стихотворения мне было известно это слово только на уровне школы, когда мы изучали "правило буравчика", другое название "правило правой руки". Замечу, что отчасти это подтверждается присутствием "волны" в заключительной строке;) В толковом словаре кроме уменьшительно-ласкательного значения к слову "бурав" есть ещё одно значение, определяемое глаголом "буравить" и совершаемое взглядом, именно оно в большей степени присутствует, на мой взгляд, в стихотворении. Что касается "особенно задевших" вас строк, для меня они не столь интересны, возможно даже, что я бы искал им замену для усиления текста, если бы не понравившаяся мне находка в смысловом звучании указательного местоимения "тем"... с уважением
Про взгляд понятнее:) Читатели же не все такие, как я:) некоторые физику в школе учили:) А что касается особенно понравившихся мне строчек - хорошо, что они останутся. Когда читатель угадывает то, что вложил в стихи автор - замечательно. Но если ассоциирует с собой, собственными мыслями и чувствами - тоже неплохо:) Большое спасибо за объяснение, Анатолий:) Вы другой, с вами интересно :flower:
Благодарю.
Итак, недобрый вечер тебе, доминошник низкого пошиба. Почему доминошник? И именно низкого пошиба? Да потому что слова ставишь, как кости в домино, "жопка к жопке", не задумываясь о смысле и, практически постоянно, "лепишь горбатого" :) Так и здесь, в очередном "перле" глупости. Снова подведу базу под свои слова. 1. "Лето проходит быстрее жизни" - фраза равна сама по себе аксиомам "муравей очень мал", "минута менее часа по продолжительности" и т.д. Естественно, уникум, лето проходит быстро - его, согласно календарному исчислению, всего три месяца, а ты живёшь уже порядком. Вдумайся в вопрос "Сколько тебе лет?" Возраст определялся по количеству прожитых человеком именно летних сезонов. Хотя, справедливее было бы возраст измерять по - индейски, зимами. Потому что зиму пережить гораздо сложнее: морозы, голодный паёк (ещё не так давно) и т.п. Вот так, это твой первый ляп здесь. 2. "Смерти всё нет и нет" - слова человека, который зажился на этом свете, которому жизнь опостылела, который находится в двух шагах от суицида. Замечаешь за собой суицидальные наклонности? Обратись к психиатру. Эта строка - твой второй ляп. 3. "Тем ли сорвёшься вслед" - фраза, вырванная непонятно откуда и влепленная непонятно зачем. Кстати, к слову о домино: это тот самый "горбатый" камень, который не лепится ни к одному из ранее поставленных.:) 4. Далее ты продолжаешь толочь воду в ступе "лето спешит". 5. "и смешит всё чаще – в зеркало не смотрись" .Чем может смешить лето? Может смешить ситуация, анекдот, внешний вид, реклама, но не лето. Лето призвано восполнять жизненные силы человека. И далее у тебя второй "горбатый" - "в зеркало не смотрись". К чему зеркало приплёл? :) 6. Следующие две строки этого катрена - затасканный оборот речи.Кстати, поднебесная чаша - ни к селу, ни к городу. 7. Жарко махать... Признаться, озадачил алогизмом. Махать можно быстро, часто, неспешно, сверху вниз, слева направо или наоборот. А "жарко" махать... Это косноязычие, очередной "горбатый". 8. Флажок не может быть "славным". Вдумайся в смысл слова "славный". Отключи амбиции и включи нормальный здравый смысл. Славным может быть: поступок, человек, на худой конец, животное (славный пёс, славный жеребец). Почему? Да потому что слово "слава" характеризует действие или объект (совершённое нечто, выходящее за рамки обыденного и совершившего то же самое нечто необыкновенное). Флажок не может быть славным по простой причине - он является предметом, за которым не может числиться нечто необыкновенное. Разве что, твоё лето машет знаменем гвардейской дивизии, прославившейся в боях. Но, уверен, это исключено :) 9. А правило буравчика, заимствованное из физики, твой последний "горбатый" - вообще никчемушное. Дам совет: возьми - ка этот буравчик и вкрути его себе в то место, где спина теряет своё название: может, тогда осмысленные выражения появятся в твоей голове :)
:)))
Даже если налепишь 20, 30 и более смайлов - на Джоконду не будешь похож :) Но на глупца - очень даже :)