Перейти к основному содержанию
Иду в стихи, как на прем к врачу
Я храм воздвиг, но не нашел покоя. Пускай простят за это небеса, Рукоположен собственной рукою И сам собою возведенный в сан. Ищу, ищу спасительные строчки, Не сетую на славу, не ропщу. Сбивая шаг на камнях многоточий, Иду в стихи, как на прием к врачу! Раскрепощает душу бес сомнений И нарушает правила игры. Не излеченья жажду – исцеленья, Не абсолютной правды, а любви!
Стихи для многих, как самолечение, но в том беды, на первый взгляд, и нет, но коль леченье стало увлечением, задумайся, ты - болен иль поэт;)))
Кроме стихов болезни есть иные, Распространенная из них-шизофрения. В том для других беды особой нету, Когда б больной не мнил себя поэтом.
Иду в стихи, как в самоосознанье...
шли бы вы подальше, может, и оценки чего-то весили;) PS кста... я имел ввиду, может, не то, что вы подумаете.
Когда я училась в школе, у нашей классной любимой оценкой деятельности была пословица, начинающаяся словами: "На безрыбье..." P.S. Это моё высказывание тоже имеет несколько смыслов. :wink:
Стихи - лекарство - яд.. Их принимают чаще натощак, Букет такой же, словно пил коньяк Но чувствуешь себя как пастор Плятт.
Интересно узнать, как чувствовал себя пастор Плятт?
Пастор должен был создавать видимость переговоров, входя в контакты с известными пацифистами, а затем погибнуть. Однако Шлаг в Швейцарии фактически действовал в интересах советской разведки и остался жив.))
Спасибо! Но я фильм смотрел.
Я не сомневалась в этом, иначе бы не стала упоминать пастора. Когда читаешь чьи-то стихи, то проникаешься, становишься как бы соучастником событий бывает балансируешь на грани погибая с героями или воскресая с ними...большая ответственность быть не просто созерцателем, а еще и быть деятельным, давать толчок к развитию и обладать выдержкой...всё это в пасторе и в каждом, кто берется неформально читать стихи, давать оценку и нести ответственность за свои слова...
Полные глубокого смысла стихи... И исцеления мы ищем в стихах, и любви... и самоосознания)) А если относимся, как к призванию - воздвигаем храм и служим. Правда, я так подробно никогда об этом не думала))) А что касается весомости оценок - любая оценка, даже самого строгого экзаменатора, всегда субъективна. И даже самая конструктивная критика - тоже. Хотя конструктивная критика обычно в дефиците. Но даже такая редкость должна быть доброжелательной. Это по поводу предыдущих замечаний.
Умница, Наталья! Спасибо. Но одна паршивая овца портит все стадо.
Любопытно, кто обрадуется признаться быть с вами в стаде, даже с кличкой "умница";)))
Давайте прекратим перепалку(( Как только меня угораздило в нее ввязаться(( Я "абсолютно убеждена", что нет людей абсолютно правых и абсолютно виноватых. Что критика должна быть конструктивной и доброжелательной. Ведь если вы хотите, чтобы к вам прислушались, нужно быть хотя бы вежливым :) Кстати, моя "критика" по определению не может быть конструктивной, но я все равно ставлю оценку произведению, которое мне нравится - если она искренна. Ну и что? И соглашаюсь с теми замечаниями, с которыми соглашаюсь. Но и другие авторы имеют право высказать свое мнение (оно ведь тоже по-своему верно, они так чувствуют:)
Наталья!Ну, нельзя принимать Анатолия всерьез.Это, как прививка против глупости.На будущее пригодится.А стихи у Вас хорошие, так что завистники и злопыхатели будут.Успехов Вам!
Когда поэт жаждет любви, всё у него обязательно сбудется. Удачи, Сергей.
Я храм воздвиг, но не ищу покоя. Пускай простят за это небеса, Рукоположен собственной ДУШОЮ И сам собою возведенный в сан. я бы чуть изменил, ваше право... Если я заболею и болячки не излечу, откажусь от таблеток и мазей в придачу, Я отправлюсь к стихам как к врачу, Чтоб они принесли мне удачу! Если сердце щемит дайте Блока скорей, Если тянут суставы несите Шекспира, И от всяких болезней и злобных хворей Мне поможет поющая лира!
Спасибо за высокую оценку, Валерий, но душа - понятие эфемерное и выполнить обряд рукоположения, вряд ли сможет. Благодарю за продолжение стиха!
Когда бы я стихи не сочинял, Куда вложил всю боль за человека... Я бы давным-давно концы отдал, А так мои стихи - моя аптека. :cheers: :wave1:
Что тут сказать? 1)Каждый сочиняет стихи по-своему. Это как чай заваривать. Каждый кладёт свои травы. 2)11 и 12 строки. "НЕ излеченья жажду - (А чего?) исцеленья, НЕ абсолютной правды, А любви!" В данном случае неударяемая отрицательная частица НЕ входит в состав сочинительного союза (не - а). 3)Исцеленье здесь в значении Излечение или в переносном Избавление? efremova.slovaronline.com/И/ИС/33150-ISTSELYAT Ответьте пожалуйста, Сенатор, на мои вопросы.
Не излеченья жажду, (а) исцеленья." А" пропущено и вместо него поставлено тире. Так что вопроса тут нет. Лечение, как правило, коррекция организма на физическом плане.Исцеление -(опять дефис, вместо слова "это"), избавление от недугов через энергоблок-духовные практики. Рад Иван, что Вы взялись за грамматику. Что касается чая, то и вкус у него разный:один выплюнуть хочется, а другой пьешь с наслаждением. У меня к Вам встречный вопрос: Как вы понимаете выражение "Раскрепощает душу бес сомнений"?
Я хочу, уважаемый Сенатор, чтобы мои слова дошли до Вас. Одного автора (А. Фурман) я однажды убедил в правоте своих слов. В школе я неплохо знал русский язык. И считаю, что Вам следует исправить ошибки по моим рекомендациям. Тем более, что я часто консультируюсь в Интернете. "Раскрепощает душу бес сомнений" - Для души выстроили крепость, показали "правила игры". Но ей неспокойно. И она эти правила нарушает.
Я тоже учился в школе, университете и умею пользоваться интернетом.Не вижу смысла в Ваших рекомендациях, поскольку они не выходят за рамки первичных знаний.Текст проверен на универсальных программах.А.Фурман- прекрасный поэт, глубокий, умный, философичный, что хотелось бы видеть и в Ваших стихах. Однако..? Язык и его правила, всего лишь средства выражения мысли.Ошибки можно исправить, отсутствие мысли - нет.Хотелось бы, чтобы Вы в своем творчестве обратили на это серьезное внимание.А теперь "Раскрепощает душу бес сомнений":любая абсолютная, в том числе и религиозная, истина. сужает рамки знаний, закрепощает сознание.Сомнения раскрепощают его и расширяют.Догматизм всегда вреден, особенно для Вас, как начинающего поэта.Как видите, ваше понимание выражения довольно утилитарно.Именно на этот аспект я хотел бы обратить Ваше внимание.Постарайтесь исправить его, если это возможно.А ошибками пусть занимаются программы интернета, а человек должен думать и еще раз, думать, искать смысл мысли (простите за тавтологию) во всем и не только в стихах.И еще, Вам моя последняя рекомендация, больше отвечать в общем сайте Вам я не буду: пишите в "личку" все Ваши вопросы.Там можно дискутировать без ущерба для других.Успехов в творчестве! P.S. У меня стояла частица НЕ, но программа проверки текста исправила на НИ.Поставлю НЕ, хотя это сути дела не меняет.
Ув. Сергей, спасибо за красивые строки, спасибо за маленькую поэтическую исповедь...СПАСИБО!!! С уважением и любовью, Мари
У меня два замечания по поводу последней строфы: "Раскрепощает душу бес сомнений И нарушает правила игры. Не излеченья жажду – исцеленья, Не абсолютной правды, а любви!" Во-первых, грубо рифмуются слова "игры" и "любви". Во-вторых, "излеченье" и "исцеленье", вроде бы как не одно и то же, но всё же - "масло масленое", малоразличимое (я специально для этого залез только что в толковые словари).