Перейти к основному содержанию
НЕБЕЛЫЙ БЕЛЫЙ СВЕТ
Ветер истово пел, В проводах оставляя печали, Мол, совсем он не бел, Этот свет, как казалось вначале. Песня ветра зовёт Ностальгически в раннюю юность. И порыв, как завет, Как пароль, чтобы юность вернулась. Был хрустален и чист Белый свет, для меня незнакомый. Жизни бархатный лист, - Неизмятый, не брошенный комом. Сколько лист тот вместил За прошедшие десятилетья! Ветер! Хватит мести! Спрячу душу в суровую клеть я, Чтоб не смел наметать Вечных песен небелого света: Грусть-тоска - лимита, На прописке поставлено вето. Вместе с ветром летим: Света белого нет и в помине. Мир людей нелюдим. Жду я ветреных песен отныне.
У вас в заглавии "Небелый белый свет" есть ошибка
"Пишутся слитно с не прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: небольшой (маленький), неженатый (холостой). Не всегда удается подобрать подобный синоним, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит; Юные шалости его ... определялись недетской вдумчивостью." ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ С добром, Ольга
Этот ответ предполагал. Вопрос вам, какой синоним существует в русском языке вашему неологизму "небелый"?
чёрный
к сожалению, вы ошибаетесь, "не белый" пишется раздельно всегда потому, что противоположным белому является любой другой цвет.
Анатолий! Противоположным белому всегда был только черный. Это даже в поговорках отражено. Я не могу сказать, что знаю русский язык досконально, как этого не может сказать, практически, никто. Но автор имеет право на свое видение, даже на изобретение неологизма, даже на отступление от общепринятого в отдельных случаях. Это - тот случай. Поэтому, Вы свое мнение высказали, я его поняла. Но МОЙ не белый свет будет НЕБЕЛЫМ. С добром, Ольга
я вам давно сочувствую, признаюсь, но, в данном случае, первоначально воздержался от отзыва в формулировке, что "небелый" свет напоминает "дебелый"
Не думала, что я настолько жалкая, что нуждаюсь в Вашем сочувствии. Еще раз ( уже в который раз!), настоятельно прошу воздерживаться от каких-либо комментариев в мой адрес, а лучше всего, - не заходить на мою страничку. Направьте свой пыл на более достойных, не требующих сочувствия. С уважением, Ольга
Что ж... Напоследок, вот пример правильного употребления слова "небелый": "Белый с небелым долго спорили и пришли к согласию." И ещё, у слова "сочувствие" есть два значения: Большой толковый словарь СОЧУВСТВИЕ, -я; ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к горю, переживаниям кого-л.; сострадание. Проявить с. Искать сочувствия у друзей. С. чужому горю. Сделать что-л. из сочувствия к кому-л. 2. Благожелательное отношение к кому-, чему-л.; поддержка, одобрение. Выразить полное с. чьим-л. планам. Обращение писателя к исторической теме встретило общее с. Так как лично я с вами не знаком, то испытывать к вам сочувствие в первом значении не могу, но благодаря поэзии могу в той или иной мере СОЧУВСТВОВАТЬ, о чём и говорю в соответствии с правилами сайта.
Есть смысловые нюансы в разных словах "небелый" и "не белый". "Небелый" - любого другого цвета. "Не белый" - ближе к "чёрный" (подразумевается противопоставление). Я увидела здесь именно первый смысл "небелый белый свет" - не стерильно чистый наш свет, разные цвета спектра, сливаясь, его образуют. Так что была поражена, как Вы, при Вашем внимании к слову, увидели здесь черноту? С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Светлана, я изначально и воспринял название стихотворения как "Разноцветный белый свет"... Кстати, строчка в стихотворении "Вечных песен небелого света" у меня возражения не вызывает;)
Белый свет раскрашен синевой дождей, Желтизной листвы и разноцветьем радуг! :smiley-love:
Хорошие стихи. Хотя хочется согласиться со Светланой: белый свет все-таки цветной)) Мир людей нелюдим... Почему-то вспомнилось: Любовь - обманная страна, и каждый житель в ней - обманщик... Сколько лист тот вместил за прошедшие десятилетья... Но при этом стихи по-юношески максималистские, и этим они хороши. Ольга, спасибо за стихи!!! По поводу "ошибки" в названии. Я не буду столь категорична, как ваш предыдущий оппонент, но полагаю, что в самом словосочетании "не белый белый цвет" есть отрицание. Поэтому, вероятно (я почти уверена) здесь будет правильным раздельное написание
обёртка вашей честности отзыва плохо пахнет
Про обёртку "моей честности" не очень поняла. Я искренний человек (стараюсь быть искренним, во всяком случае). Я искренне полагаю, что могу ошибаться:) Русский язык сложен, любой может ошибиться:) Также я верю в ваши искренние намерения помочь человеку исправить ошибку (только что убедилась на своей страничке).
Извините, я допускаю каждому человеку, как и себе, право на одну ошибку, её повтор - повод для сомнения в умственной способности. с уважением.
Я не умею спорить, поэтому не спорьте со мной, пожалуйста:) Если по совести, то я никогда не относилась к замечаниям на авторских страничках так уж серьезно. Вы мне напомнили моего друга, который воюет "за литературу", и мне кажется, что все вокруг него "дураки". А кабы это был не он, я бы ничего такого не заметила:) Нету у меня такого высокого ума, я никогда на 100% не уверена в своей компетентности, поэтому вам не в чем меня упрекнуть:) Мне жаль, что мы ведем этот бесконечный диалог на чужой странице, поэтому я больше не буду вам отвечать, извините. Я тоже отношусь к вам с уважением, потому что полагаю, что вы спорите не из любви к спору, а исходя из ответственности автора перед читателем. Я с удовольствием буду у Вас учиться, только не нужно со мной воевать:)
Наталья! Такие,как Вилкомир нужны на каждом литсайте для разнообразия,чтобы не расслаблялись...Однако очень многие не любят их...Поучать - дело плохое. Вот и Ольгин стих стараются запихнуть в традиционные рамки. Бог всем судья и Вилкомиру тоже... :flower: :flower: :flower: :wave1:
благодарю
Спасибо, Наталья! С добром, Ольга
Мир людей нелюдим? Ну, давай не грусти,и на мир поглядим... Чуть нежнее, с теплом и участием... Мир что зол был и так нелюдим, Назовём человеческим счастьем!
Спасибо, Валерий! С добром, Ольга
Спасибо,Оля! Интересно ты воспринимаешь окружающий Мир... Р.С. Оля,а где подевалась наша Баля?? :wave1: :flower:
Не знаю, Гена, где наша Галина. Я искала ее, даже на э-почту письмо послала, но ответа нет. И никто не знает, что с ней. Грустно. С добром, Ольга
Печали уйдут. Пусть ветер песни несёт Белого света.
Спасибо! пусть так и будет! С добром, ольга
По душе,созвучно.Здорово! оценка 10
Спасибо, Верочка! С добром,Ольга
Очень ветрено, подобно сегодняшней погоде оставляет ощущение грусти и осени. И да, в такие моменты острее кажется, что "Мир людей нелюдим"...
Это все осень грустинку поселила. Спасибо! С добром, Ольга