Перейти к основному содержанию
Ода
Прости мне жизнь, но я не твой певец. В моих словах плевелы горьких нот. В других мирах я бог и я творец, Мне чужды сны твоих безумных вод. Мне чужда боль, принесшая рассвет На берегу людского бытия, Претит на все мольбы твое глухое "нет", Нет места там, где буду, может, я. Прости мне смерть - твой облик мне невмочь Принять душой и думой гордеца, Твой кроткий взор иных затянет прочь, И тлен иные разобьет сердца. И мудрость вечная в прозрачной глубине Твоей не манит в Лету за собою, Другая нега требуется мне, Чтоб выбрать холод раннею весною. Прости мне день за то, что ярче свет В ладонях прячу ото всех своих, За то, что животворный дождь комет В моих мечтах, устав давно, затих. Прости за то, что хрупкий нежный зной Твоих часов не дарит мне идей. Прости за то, что ночь передо мной Скользнула дерзким призраком теней. Прости мне мрак, отчаянья отец, Твоих детей, что звездами зовут, Я не вплету в свой свадебный венец, И обещанья-сны меня не увлекут. Прости гордыню мне, пред вечностью застыв, Прости, отвергну я подарок твой, Я, душу страстью от тебя укрыв, Отдам другим забвенье и покой. Одна лишь мне верна - Моя любовь! Ее лишь взор ласкает мою плоть, Ее тепло согреет верой кровь, Лишь к ней тянусь - себя не побороть. Любовь - мне жизнь в дыхании одном, Любовь - покой коснувшийся лица, Любовь - мой свет в величие земном Любовь - мне ночь, которой нет конца......
Опять ударение: "Ее лишь взор ласкает м-Ою плоть". Не строго выдержан метр стиха - по большей части 5-стопный временами переходит в 6-стопный.. И еще: я переставил бы: чужды мне сны, чужда мне боль.. :)
Елки палки! У кого с ударениями такая проблема?!!! "ЕЕ лишь взор ласкАет мою плОть.." ну нет ударения на "мою"!!!!! И вообще-то мне казалось, что стихи в первую очередь оценивают как стихи, а не как машинные опусы! Если здесь конкурс автоматов по написанию "правильных метров" и стандартных ударений - ну ее нафиг! :sad:
:) Понимаете, петрушка в том, что мое восприятие просто протестует против отклонений от ритмической мелодики.. Конечно, не все ударные слоги при чтении долны быть ударными, автор может расставить только те акценты, что ему нужны, но ведь при четком ритмическом чтении слабое ударение все равно есть, и оно должно быть на правильном месте!
[Гарантированное прочтение] Кровь-любовь, Плоть-побороть. Да уж!...:sad: ЕЛ