Перейти к основному содержанию
муравей
Посвящается Василию Ивановичу большому другу муравьёв. ( в ритме считалки ) Вот вам чёрный муравей Без ресниц и без бровей, Без хвоста и без волос: Насекомый негритос, Весь на части поделён, В каждой части округлён, Хитро сложен, шестиножен, Пара глаз на чёрной роже, За собою тянет лист, Цепок, ловок, мускулист, Силы попросту не тратя, Он способен в результате Человека превзойти… Так, что с малым – не шути! Посмотри на муравья: В нём ли ты и в нём ли я? Поучись труду, бездельник, Как работают без денег Из сухой хвои плетя Город-холмик возводя. Детства разуму понятен, Артистичен и опрятен Наш учитель-муравей… Вряд ли сыщешь здоровей Муравья. А вот термиты Лишь разрухой знамениты; Сходство есть. Но есть изъян: Брат термита – таракан. Здравствуй, чёрный муравей! Не одних ли мы кровей, Если кров наш, как и твой, Также многогнездовой…? Жаль, дружны мы не всегда И у всех - своя беда. Да, на вошь ты не похож И с клопами ты не схож… Не в диковинку, известно Тыщщи лет уж повсеместно, Что земля заражена Духом зла – не видно дна… И при всём многообразье, Большей частью - безобразья В виде пакостных существ… Как подумаешь – вообще В этом мире добрых мало. Чтобы благо не пропало Стройте вслед за муравьём День за днём свой дружный дом. А коль будите дружны - Столько тайн открыть должны…! Осмотрительней, друзья! Уважайте муравья!
Забавная считалочка, Андрей. И рассчитана явно не только на детей дошкольного возраста. И не только на детей.))) Спасибо! С уважением, Андрей.
Действительно очень забано. Рад почтению, как в детстве побывал.
Отлично, Андрей. Будем учить со своими детками.))
Что ж, следует критикам заметить, а автору признать, что, действительно, поэтической ловкости хватило всего на четырнадцать строк. Нет, чтоб этим и ограничиться, так ведь откровенно дальше поплыл и в смысле, и в рифмах... дети-то чувствительны и философы - не нам чета;)
Да что вы, ребята! Безукоризненный стих талантливого автора, а если считалка показалась длинной, так разделите её на три части - и такой вариант сгодится тоже. Не вижу проблем. Спасибо. С уважением, Александр.