Перейти к основному содержанию
Яблочное
Яблоки разбавлю абрикосами Джем, без хвастовства, – на заглядение, Я не задаюсь сейчас вопросами, Просто говорю, что объедение! Я не знаю, как у них в Киталии… И вкусны ль кузнечики и бабочки, Скукотища, там у них, в Анталии, Разовое всё, как белы тапочки… А мне вкус родного дайте яблочья И налейте кваса Новгородского, Развернётся вся душа русалочья, Как гармонь, перерастая Бродского.
Нет уж! Наше наливное яблочко никогда не променял бы на ихние бананы-ананасы-манго и прочее-подобное)))) Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
))Да...когда я однажды попросила принести мне борщ( за границей) и мне принесли, в пиале, пюре цвета спелой свеклы, я подумала..как я хочу домой! Спасибо, Андрей!
В гостях хорошо, а дома лучше:) Экзотика и не может стать родной, по определению. Иногда - совсем иногда и совсем капельку ваши стихи, Варя, напоминают песни Вероники Долиной. Чем-то созвучны - в моем восприятии:)
Спасибо, Наташа! Путешествовать интересно, но это ни с чем несравнимое чувство, когда возвращаешься домой..даже воздух по другому пахнет)
"..Если крикнет рать святая: "Кинь,ты,Русь.Живи в раю!" Я скажу: не надо рая. Дайте родину мою." Вспомнилось у Есенина.:)
)) Любимый поэт с детства..мой папа его наизусть знал и цитировал и декламировал, а я любила слушать)
Нет слов! Прекрасный стих. Чувство поэзии Вам не изменяет. Когда же наша русская песня перерастёт хава нагилу? Высший балл Вам, Варя!
)) Благодарю, Андрей! Перерастёт...я бы не писала, если бы не верила в свой народ!
Замечательно. И главная заслуга у заключительных двух строчек, хотя они без вышенаписанного многое теряют тоже. *** Нет, пожалуй, главное - "перерастая Бродского". Тут изюминка.
Да, согласна, последние слова вытягивают стих, который в принципе о том, что всё родное и знакомое с детства не возможно заменить ничем и вид подсолнуха и забора в два прута волнуют гораздо сильнее чем стульчики в белых чехлах с бантами из золотой фольги.. Спасибо:)