Перейти к основному содержанию
РЕВНОСТЬ
Ну-ка, ревность, покажи свое лицо! Уцепилась мёртвой хваткой за кольцо, до удушья шарф на шее заплела, а лицо своё увидеть не дала. Я пугаюсь: не пущу её домой! Но пускаю, повторяя: ты не мой. Ты чужой. И дом чужой, в нём нет тепла. Все тепло моё ты, ревность, унесла. Глаз сухих теперь до света не сомкнуть. Где ты, милый, и куда свой держишь путь? Следом в след шагает ревность, а душа бьётся, корчится от боли, чуть дыша. Тень родную заслоняет силуэт. Страшен ревности безликий тот портрет. Поскорее покажись из темноты, чтоб увидеть мне: где ревность, а где ты?
Если он тебе родной, то давай Своей ревностью его не доставай, Если любишь его - больше доверяй, Злую ревность в своё сердце не пускай. :kissing: :flower: :flower: :flower: :wave2:
Наташа, я против ревности....стих хороший от души...
Хорошие стихи, Наташа. Единственная строка, на мой взгляд не доработана: "Страшен ревности безликий тот портрет" Сочетание "безликий тот" - не самое удачное. Как вариант: ПРИДУМАННЫЙ портрет С уважением, Мария.
Маша, верное замечание, и мне не нравится слово "тот". Мне здесь важно слово "безликий", я пока не могу найти ему замену. Когда писала, мне реально хотелось увидеть "лицо" ревности... Машенька, спасибо :kissing:
Хорошее стихотворение. Ревность - обычный плод греховного союза неуверенности в себе и эгоизма. Как ни странно. сэр Алекс...
Мне ревности сомнений не понять. Тебя я не ревную. Хочешь - будь со мною. Нет? Лети туда, где всё намного лучше, Когда такой вот подвернётся случай. Не хочешь? Не хочу и я. Друзья! В любви - друзья.
Ревностно любовь мы защищаем, Ну а ревность точно отвергаем! С теплом, Толя. :)
"Ревность и верность - родные сестры" В.Мисюк Толя, спасибо, я стараюсь:) С теплом, Н.
Ух, как замечательно! Вот уж не думал, что о ревности так написать можно, даже открывать опасался. А "мелодия"!!! В отношении "безликий". У меня во время чтения именно и возник перед глазами портрет в рамке, без лица. "Придуманный", тоже неплохо, хотя и другие ассоциации. А "тот" я даже не заметил, может потому, что сам люблю вставлять его "где попало".
"Тот" мешает, конечно. Но равноценного синонима слову "безликий" я не нашла. Я ведь так и писала, старалась увидеть "ревность" в лицо:) Это не просто стихи, это попытка разобраться в себе. Я рада, что вы сумели "прочитать" именно так, как я писала, это дорогого стоит:) :loveface: Спасибо огромное за отзыв:)
Страшное это чувство - ревность. Сколько союзов оно разрушило. Сколько близких когда-то людей сделало непримиримыми врагами. А сколько войн происходило и происходит в мире по большому счёту из-за этого же чувства. Ревность-то может проявляться и к чужой славе, и к чужому достатку, и... список можно продолжать бесконечно. Замечательные стихи, Наташа! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. Вы правы. Наверное, если попустительствовать негативу в себе, можно взрастить его до невиданных размеров. С теплом, Н.
Ревность нынче - верности помеха. А лишь две буквы поменяли строй. Всё меньше смеха, мыслей рой. Господь убереги тебя от грЕха!
Ревность это ржавчина любви, блеск и твердь сберечь дано не многим. кто не смог- лишь пальцем надави бурой крошкой сыпется под ноги
ржавчина любви... любопытно... визуально хорошо представляется эта ржавчина... правда, без любви почему-то:) но ревность - это тоже чувство... оно существует... порой независимо от любящего...
Без ревности никуда.Если любовь рассматривать,как некий металл,то ревность оксидная пленка,этот металл защищающая.Однако в большом количестве,когда уже начинается коррозия,становится разрушающей ржавчиной.
а Любви то -- всё равно в Ваших Творениях ! Столь меж строк
ревность - шелуха... главное, чтобы не зашкаливала... спасибо, Саша.