Перейти к основному содержанию
Среда пришла с погодой скверною
Среда пришла с погодой скверною и недовольные и нервные, бескомпромиссные и важные достопочтенные сограждане, болтаясь в будничном фарватере и слякоть чествуя по матери ворчат на небо: «Ну, накрыло… Опять не к месту задождило…» Поднявшись выше ватерлинии, волна осеннего уныния толкнула мысли к неизбежному, внесла в команду смуту грешную. Мне б с нею поступить, как Каину… Ан, нет! Брожу, как неприкаянный и обращаюсь к ней с тоской: «На кой явилась ты? На кой?!» Как жаль, сезонов притязания нельзя решить голосованием… кричать с трибуны «Не согласный я!!! Верните срочно лето красное!»… Альтернативы нет, а календарь, как непреклонный строгий государь: он не приемлет возражения… так что, умерь телодвижения… Ох и скупа на чувства родина… А осень хороша лишь в Болдино… в Париже, Лондоне, Венеции… в Египте, Турции и Греции… Ведь восприятие сакрального лежит в пределах социального, как деловые свойства личности – в объёме денежной наличности. Лишь только осень деревенская рождает звуки вальса венского в душе, затравленной налогами, процентной ставкою, дорогами, толпой и бреднями политиков, хандрой, язвительностью критиков. Какая, к черту, «неба просинь»? У нас совсем иная осень! С такой транжирою – державою нищает осень, стала ржавою, расстался с данью позолоты лес, в свинец окрасилась эмаль небес… как бакс устойчив, видно, неспроста в природе курс зелёного листа. И исполняет дождь абстракции, приговорив нас к децимации. Но, всё ж, надеются прохожие: вот – вот наступят дни погожие, антициклон над нами сжалится: «Раскисли, блин… Хорош печалиться!», подарит осень настоящую, швырнув к ногам листву шуршащую и мегаполиса болото оправит в листьев позолоту.
:flower: :flower: :flower: Это Вам цветочная клумба вместо болота мегаполиса.))
Ну, хоть какое-то разнообразие красок! ;) А то всё серо да уныло, вчера ещё снега насыпало... Такого октября отвратительного даже не припоминается... Ничего, переживём!:)
Не хандрить!!!
Ой, кажется мы с Вами по одним улицам бродим)) Кругом лужи... Понравилась Ваша осенняя среда)
Понравилась? Это замечательно! ;) Только, не дай бог, чтоб и выходные такими были!!! :)
))Я потихонечку читаю Ваши стихи..не всегда есть время оставлять комментарии, но есть среди них такие, которые написаны с большой болью...Я так внутренне тогда сжимаю свои кулачки( в надежде, что это поможет))
Варя, так ведь дело не в отзывах, не в комментах...Многие пишут стихи по ощущениям; некоторые пишут так, от нечего делать;кто - то просто пакует в рифмы слова, стараясь выжать из своего разума и сознания сам не зная что... цели и предыстория у всех разные. Я сам в большинстве случаев читаю инкогнито, в том числе и недругов (не стану скрывать), но не тороплюсь оставлять замечания. Причины две: не хочу, чтоб возникло ощущение, что стараюсь привлечь к себе внимание и не хочу развязывания нового конфликта, поскольку бываю резок и равно справедлив в суждении. Радует то, что стихи читаются. Спасибо Вам. :)