Перейти к основному содержанию
Прокрусты
Дождь омыл…Мороз с оброком – Судорогой лист, ах! У рябины краснощёкой Чист-хрусталь в солистах! Жмёт наряд, ужасны скрепки – Сок играет в хрусты… Затрещали тонки-ветки: Лют мороз в прокрусты!
Мне думается "..прокрустов" было бы точнее..:)
Василий, точнее, я даже спорить не буду, но мне почему-то подумалось, что погоду( вернее время года, когда дождь заледеневает на ветках и ломает их)можно назвать прокрустами)) Но я еще вернусь к этому вопросу, лучше завтра, на свежую голову!( Ночь у меня уже!)
Дождь омыл…Мороз с оброком – Судорогой на листах! У рябины краснощёкой Чист-хрусталь в солистах! может чуть переделать, а то читается не очень с боем... Жмёт наряд, ужасны скрепки – Сок играет в хрусты… Затрещали тонки-ветки – Лют мороз в прокрусты----поэт , конечно может изобретать слова, но почему не сказать по-русски? мне не понятно, есть много красивых и ярких слов...прокрустово ложе делает всех одинаковыми по размеру, маленькое - вытягивает, а длинное укорачивает...да и сок в деревьях только весной и осенью, но не зимой...я почему то думаю, что зимой деревья не умирают, а отдыхают и спят...
Потому, что не мороз судорогой, а листы в судороге. И ударения в словах "листах" и "солистах" не делают эти два слова рифмой. Вообще говоря речь не о зиме, а об осени, когда дождь и холод замораживают ветки ледяной коркой и ломают их. Валерий, я сожалею, что не могу соответствовать... и писать совершенно, как это делали великие поэты..у меня своё понимание что такое красиво)
надо пытаться... трудность в том и заключается. чтобы свои чувства донести до другого человека...а новые выдуманные слова всегда непонятны читателю...
Варя, признаюсь, что меня озадачил первоначально Ваш предпоследний знак препинания, но когда поставил пару знаков по-своему, и Прокруст оказался вполне симпатичным;)
Анатолий, спасибо! "Симпатичный Прокруст"...мне нравится!