Перейти к основному содержанию
НАОБОРОТ...
Кто пастухи? Кто овцы? Вот овины, Куда под вечер очумелый скот Сгоняют пропылённые мужчины… А может быть, что всё наоборот? Что тучные стада мужчин и женщин Рассвет влачит на пастбища работ. Стада унылы, ведь травы всё меньше… А может быть, что всё наоборот? И каждый – сам пастух Своей души и тела, И, день за днём глотая честный пот, Он сам себя кнутом стегает смело… И счастлив тем, что не-наоборот. И день за днём на пастбище огромном Послушно сам себя пасёт народ. Уверен в пастухах, Хвастливых или скромных, Уверен в том, что нет Травы, вкусней соломы, Когда же на убой – Сам строится в колонны… А думает, что всё наоборот.
Ой, Илья, что-то эта штука про народ с пастухом как-то не очень блестит... и за народ обидно :)
Да,не марочная (в смысле,не отмеченная "печатью Вашего авторского вдохновения" - простите за пафос) вещь. Ваши стихи очень хороши,хороши парадоксальным (местами) умом,хороши именно Вашей образностью (гиперпорядка,когда образами являются целые смысловые блоки) и при этом - ясностью... Здесь же все достоинства как-то уступают место дидактичности,что ли. И смысловая инверсия - "все наоборот" - работает только на эту мораль,поэзия же гуляет где-то сама по себе. С уважением,Листиков
Дорогие мои! Вы совершенно правы! А я глубоко не прав, совершив (сознаюсь, лукавую) ошибку. Я не проставил года написания. Этот стишок написан в 1986 году, и с тех пор, разумеется, успел утратить всё, что тогда делало его привлекательным. Зачем разместил? Тоже неправ: из ностальгических соображений. Больше не буду размещать старые стишки. Спасибо за бдительность :tongue: