Перейти к основному содержанию
холодная баня
Что-то веет холодком От сосновых брёвен бани: Пренаполнен сквозняками, Что поют под потолком, Этот жаркий, паркий дом. Остывает баня - в раз И на полог неохота Забираться от ломоты. Что гудишь, глазастый таз? - Я тепло твоё растряс? За малюсеньким окном, Да за тоненьким стекольцем В тучах солнечные кольца… Дело к вечеру. Темно. ... «прялка», «нить», «веретено» ... Бак с горячею водой Убывает очень быстро: Я его в момент разбрызгал, - Ковш, ещё и он – пустой… Ёлки выручил настой. Может через потолок В жар заглядывает холод? И жужжит тихонько овод, Мылом смазав правый бок… Разобраться невдомёк Насекомому ему: Как, и где, и что такое... Холод пробую рукою И веду ей по бревну... Завтра всё переверну, Залеплю, забью гвоздём, Мхом сухим законопачу... И жужжим мы - '' вот задача...!'' - Вместе с оводом вдвоём… В сердце горечь, в горле ком. В чём тут дело – не пойму. Вроде всё трещало жаром… А теперь жара сбежала… И глядит окно во тьму... Да, пора б и самому Мне в предбанник за пивком… Но и пиво – не в охотку... Может ухнуть стопку водки За поджаренным лещом? Одеваюсь и ... бегом До избы к печи. Дрова Обволакивает пламя. И ворчу я: ''Вот так баня! Разболелась голова...'' И забравшись на диван, Вновь в своих я банных мыслях… Так всю ночь во сне и мылся...
Интересно читать, увлекательно)) И уж очень симпатичный овод с мылом на правом боку))))
Ловко Вам удаётся, Андрей, нарисовать поэтическую картину красками обычных событий. Вот только философия для меня осталась загадкой,(я о разделе публикации)
Философия в том, Мария, что иногда события, смысл которых тебе заведомо понятен, поворачиваются к тебе спиной, начинают противоречить своему прямому назначению. Приходится спасать ситуацию прибегая к своего рода лекарствам и переступая через собственное нежелание что-то делать. Жизнь лишена философии. Вся философия в голове философа больного беспокойством ума.
)))Во! Последнюю строчку я поняла.))
спасибо, Елена есть ещё у меня там банные стишки... поискать только...