Перейти к основному содержанию
Моя аллея
Мою аллею осень вновь раздела, Оставив только в лёгком неглиже. Наряды лета, что скрывали тело, Просвечивает солнышко уже. У ног деревьев ворох жёлтых блёсток - Всё сыплется и сыплется листва. Сереет лишь дорожка, словно мостик, Над золотом приподнятый едва. И ветви клонятся к земле устало: Так хочется немного отдохнуть От пышного изысканного бала И до весны в тиши зимы вздремнуть… http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_myphoto/h-547.jpg
Почему-то вспомнилось: не пылит дорога, не дрожат листы... подожди немного, отдохнешь и ты... созвучно:) светлая грусть стихотворения ложится на сердце...
Спасибо большое, осень в этом году совершенно осенняя, не сравнить с прошлыми.
И в твою аллею заглянула,а моя аллея сейчас настолько великолепна, в полном смысле "очей очарованье", осень сводит с ума :flower:
А у нас осень уже на пороге пустоты. Краток был миг великолепея... :smile3:
Замечательная лирика! Спасибо, Света! С теплом, Саша Л. :flower:
Благодарю Вас. :smile3:
:kissing: :flower: :flower: :flower:
Благодарю, Танюша. :flower:
Здравствуйте, уважаемый автор! Сегодня подробному анализу подлежит Ваше произведение. Привожу его здесь целиком: Моя аллея Мою аллею осень вновь раздела, Оставив только в лёгком неглиже. Наряды лета, что скрывали тело, Просвечивает солнышко уже. И под ногами ворох жёлтых блёсток - Всё сыплется и сыплется листва. Сереет лишь дорожка, словно мостик, Над золотом приподнятый едва. И ветви клонятся к земле устало: Так хочется деревьям отдохнуть От яркого изысканного бала И до весны немножечко вздремнуть… Хорошо описана осенняя аллея, показанная также на фотографии. Воображение рисует дорожку, на которую падают и падают золотые листья, покрывая её. Но давайте повнимательнее посмотрим на второй куплет: "И под ногами ворох жёлтых блёсток - Всё сыплется и сыплется листва. Сереет лишь дорожка, словно мостик, Над золотом приподнятый едва." Получается, что дорожка (она же - мостик) приподнята над листьями. Если листья лежат на обочине, тогда всё правильно. Но ведь говорится, что "под ногами ворох жёлтых блёсток", значит, листья всё-таки лежат на дорожке. Возникает вопрос: как может дорожка приподниматься над листьями, если листья лежат на ней? Она приподнимается вместе с листьями, но не над листьями. Стихотворение красочное, но зарисовка обычная, не претендующая на оригинальность. По поводу оценки. Поставил бы 9,5, но это невозможно. Поэтому округляю до 10. С уважением, Сенатор Александр.
А кто говорит, что я хожу по дорожке? :wink: Дворники у нас хорошо работают, так что, действительно, дорожка сереет. Но вы правы, явно смысловое недоразумение. Как я уже не раз говорила и как доказывает мой опыт, чужие ошибки замечаешь, а свои в упор не видишь. Спасибо, сенатор, что углядели. Исправила. Насчёт оригинальности: я очень люблю осень, потому стихов о ней у меня переизбыток, а они всё возникают и возникают. Сыплются, как листья с деревьев. Стараюсь даже публиковать не все, потому что мысли повторяются... "Увы, мой стих не блещет новизной..." :smile3:
Ну, да, очень хорошо сейчас получилось, ни к чему не придраться. То, что свои ошибки автор в упор не видит, я с Вами полностью согласен. У меня бывали случаи, когда я никогда (именно - никогда!) не подправил бы свой стих в лучшую сторону, если бы специально не заказывал рецензию у специалиста, или не находился тот, один из двадцати, кто отправлял мне отзыв по-существу, а не просто восторгался написанным. Ну, да ладно. Мы же не стремимся попасть в историю.))
Просто есть чувство ответственности перед собой за то, что делаешь. :wink: