Перейти к основному содержанию
СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. 1.Медвежонок (с иллюстрацией)
Медвежонок http://farm4.staticflickr.com/3828/11874602914_9dc8841ddd_b.jpg иллюстрация Наталии Алениной Медвежонок играл на полянке с гусеницами и не заметил, как на ветку сосны присела тучка. Она хотела немножко отдохнуть и лететь дальше, но медвежонок был такой маленький и хорошенький, что тучка залюбовалась им. Она перебралась на ветку пониже, потом еще ниже, пока не закрыла медвежонку солнце. Малыш поднял голову, увидел тучку и улыбнулся ей. - Давай играть, - сказал медвежонок. - Давай, - ответила тучка. И они стали играть в салочки. Потом в прятки. А потом наступил вечер, и медвежонок пошел домой. А тучка уснула на ветке сосны, и ей приснился медвежонок. Утром поднялся ветер, и тучка стала собираться в путь. - Летим со мной, - позвала она своего маленького друга. - Не могу, здесь мой дом, - ответил медвежонок. - Разве тебе не скучно гулять всегда на этой полянке? - Нет, ведь я играю. И тучка улетела. Она летела над лесами, речками, над деревнями и городами. И думала о медвежонке. Она скучала по нему так сильно, что стала на него похожа. Тучи ведь всегда похожи на того, о ком они думают. И тучка часто слышала, как люди говорили друг другу: - Посмотри, летит медвежонок. А ночью она устраивалась спать на вершине горы или на крыше дома. А когда ей становилось очень грустно, тучка плакала тихим дождиком. И гора, дома и деревья слушали сказку о солнечной полянке, на которой играет маленький веселый медвежонок, и ему никогда не бывает скучно. Утром по чистому небу уплывала одна-единственная тучка, люди смотрели ей вслед и говорили, улыбаясь: - Медвежонок летит. *** ОН. Ты что пишешь-то? Это же не ты писала, а выпускница пансиона благородных девиц! ОНА. Это почему же? ОН. Ты современная женщина, а тут нюни какие-то, сплошной мед и патока… ОНА. Неужели? ОН. Ты, в самом деле, веришь в любовь? Ты же гуляешь направо и налево… ОНА. Только налево. Направо не получается. ОН. Ты состоявшийся человек. Прилично зарабатываешь, наконец. А это писала типичная неудачница. ОНА. А я и есть неудачница. Очередная попытка выйти замуж закончилась пшиком. ОН. В самом деле? Печально. ОНА. Мужчины так боятся привязаться, им так важно чувствовать себя свободными… ОН. А женщины не хотят чувствовать себя свободными? ОНА. Нет, конечно. Мы мечтаем прилепиться к кому-нибудь, стать одним целым…
ночевала тучка золотая на плече утёса - великана---со школы помниться, сказок я не писал, ты пишешь и пиши...получится.насчёт того, что мужчины бояться привязаться наверное неверно, как и не все женщины одни стремятся быть свободными, другие наоборот... удачи...
Мне всегда интересна точка зрения мужчины:) Судя по твоему последнему рассказу - некоторые мужчины даже хотят привязаться, это меня и растрогало... Валера, спасибо:) Это история моей героини - из сказки в сказку:)
- Зачем тебе летать, тучка? - спросил медвежонок. - Не знаю, - ответила тучка, - но я не могу иначе. - Я тоже не могу иначе. Тучка улетела, а медвежонок провожал её грустным взглядом. Потом он долго смотрел на голубое небо: - Почему каждый из нас не может иначе?
Ах, какое чудесное продолжение... Наверное, так и было:) Спасибо, Светланочка:)
"Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, А как приятно тучке по небу лететь. А в синем, синем небе порядок и уют, Поэтому все тучки, так весело поют." Так уютно в Вашей сказке,Наталья, и совсем не хочется никакой риторики ... :flower:
Эви, "риторика" будет после каждой сказки (в это серии, конечно). Я их сознательно разрушала, или бессознательно... я не знаю, зачем... наверное, для того, чтобы Валера Кемский сказал, что мужчины "не боятся привязаться":) Может быть, когда сказки собраны вместе - этот диалог кажется более уместным?
Ну да, зачем мне летать,меня нужно вовремя приземлить ))почитаем,посмотрим,Спасибо,Наташа.Успехов!
Но свободна–то тучка. Только свобода эта внешняя, кажущаяся. Какая уж там свобода, если все мысли, всё существо заполнено медвежонком. А медвежонок привязан. К дому, к семье. И другой жизни ему не надо. Так о какой же мужской тяге к свободе можно говорить? И что есть свобода в данном случае? Интересная история. В обеих своих частях. И в том, что спрятано между строчек. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
"Она скучала по нему так сильно, что стала на него похожа." - чудесные и верные строки.
Тучи ведь всегда похожи на того, о ком они думают. - здОрово! ОНА. Нет, конечно. Мы мечтаем прилепиться к кому-нибудь, стать одним целым… И СО ВРЕМЕНЕМ СТАТЬ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЙ НА СВОЕГО ЛЮБИМОГО... Пойду дальше. С добром, Ольга
Медвежонок и не догадался,что у него случился роман с тучкой)Если тучка таким образом отсчитывает свои очередные попытки выйти замуж,то плакать ей долго придется.
Знаешь, первая часть мне так понравилась, именно своей детскостью, запросто на ночь малышам рассказывать. А вот вторая часть превращает сказку в сказку для взрослых, со всеми вытекающими, это так неожиданно и интересно, взрослые ведь те же дети, только большие.
Лесь, я сначала эти сказки написала именно как детские (все ли сразу только как детские, я уже не помню), а потом вдруг все их соединила вот этими ремарками... так они стали взрослыми сказками... в какой-то степени, я разрушала сказку... но в то же время это, наверное, и мольба, чтобы мы сами не разрушали свои сказки в жизни...
Привязаться легко. Раз... и привязался. Вот отвязаться - это довольно мучительный процесс. Поэтому у мужика на подсознательном уровне заложен код: погоди ты сильно привязываться, ведь придется когда-то отвязываться, ведь ты - грубый, неотесанный самец. Мне кажется, когда текст состоит из таких вот двух частей, то читатель лучше должен воспринимать автора, так как видит его посыл, если хотите его выбранное направление, его стремление к чему-то, что он еще не в состоянии раскрыть. Просто и хорошо, Наташ. Спасибо. :flower:
Спасибо, Володя. их здесь серия - сказок для взрослых. собственно, "взрослость" им придают эти диалоги после сказки. я, на самом деле, не знаю, что хотела ими сказать. просто написалось так. поэтому мне очень важно, какие мысли и чувства вызывают эти сказки у читателя?) еще раз спасибо тебе за отклик. с теплом, Н.
:flower:Респект! :kissing: