Перейти к основному содержанию
размытые строки о смерти
Ледяной, свежепойманный, пахнущий тиной лещ Плавится на прилавке, газетою призакрыт; Чешуя переходит в строчки, но шрифт этих строк размыт И в этом есть ключ к разгадке, смысл которой зловещ. Вязкая плазма льётся из пересохших туч По металлическим трубам ржавых палаток. День. Словно в спираль закручен солнца июньский луч И невозможно жарко нам на его плите. Липкое тело рыбы просит воды, воды... Живо рисую в сознанье цикл рыбацких сцен, О лодку звенящие хлёстко упругие рыбьи хвосты... И вот – ощущаю улыбку я вдруг на своём лице. И смерти и жизни по сути – одна мировая сеть… И кто эти сети вяжет – лишь Небо способно знать. Мы смотрим на мёртвую рыбу, не воспринимая смерть, Забыв, что однажды тоже пред смертью должны предстать.
Андрей, я всегда думала, как воспринимают живые организмы человека..наверное, мы для них та самая костлявая с косой, сетью, ружьём...и приходим всегда не вовремя... А ведь вроде нам с детства талдычили, мол они наши братья..., кто ж так с братьями поступает?
Лично я Вас понимаю... А вот Иешуа были безразличны эти жертвы, когда он "банду" свою набирал. спасибо
По мне так ,это многослёзное садомазохийское соплежуйство.Жалко рыбы - брось снасти.Жалко зверья -повесь оружие.Что и сделал лет семь назад.Зачем чесать чужой мозг гвоздями?Молитва о прощении совершённого, во грехе азарта,в надежде на сочувственное прочтение?Вряд ли Вам отмолить своё,хоть Я и семижды грешен против Вашего..А о смерти..Брешут, что волкам - добыча слабые.Самый сильный, зачастую - гибнет первым.
Что-то я Вас не понял, любезный... О моём ли стихе Вы глаголите?
Ну вот Вы даже сами себя не понимаете..)))Прочтите через семь лет..)))
Для особо одарённых объясняю: в стихе ни где не говорится, что эту рыбу поймал я; также не говорится и о том, что мне её жалко... И где я там молюсь о совершённом (я, так полагаю, мною)? И что за бред Вы там понаписали? Мой стих о похожести судеб всего сущего, что есть в Мире. Лещь - это отправная точка, послужившая поводом для раздумий. И ещё стих о забывчивости человеком его собственной природы, а не о жалости к убиенной рыбе. Исходя из Вашего абсурдного заявления, которое абсолютно не касается моего стиха следует, что всё творчество, какое есть на свете, нужно охарактеризовать, как соплежуйство, потому как "не делайте" и "не будет"... Чего "сопли на кулак наматывать"? Не может человек поступать правильно, так как несовершенен он от природы. Поэтому и раскрываются занавесы театров перед зрителями, чтобы те увидели себя со стороны. Как же можно ликовать и негодовать, без желания поделиться увиденным со своим ближним, который, возможно, станет от этого чуточку лучше?
Уважаемый,Андрей!Возможно Вы приоткрываете занавесу для читающих,и да поспешествуют Вам в этом свыше,но я то свою завесу пытаюсь сдёрнуть сам перед Нечто..Вы уж извините за некоторую провокативность коммента...;)С Уважением!