Перейти к основному содержанию
Попытка монолога
Уйду спокойно невзначай во тьму, Стараясь не задуть тепло лампады: Мне свет её виднелся за версту, Сквозь дымку лет, событий снегопады. Прикрою незаметно за собой Дверь без замка. Легко отгородиться От перекатной жизни, кочевой, Но в заточении не различимы лица. За шагом шаг в пространство, где ничей, Движения музы'кой наполняя, Уйду за горизонт пустых речей, Уйду в тепло, серьёзностью играя, Рисуя на полотнах странных дел, Действительность и чувство сновидений, Перечеркну пророческий удел, В котором соткан мир из поражений, Из пепла, посыпающего суть, Из горьких истин в толчее событий. Мой мир иной - он обретённый путь От слепоты до истинны наитий. И что же в том, что в этом естестве Нет откровения сокрытого доселе, Как чуда нет в октябрьской листве И в летних днях, что с нею облетели, Как нет пророчества – всё сказано давно, Но, изменяя форму прошлых знаний, Известное встречаем всё равно Как новизну восторга ли, страданий. Всяк чувствует всё то, что прожито иным В другое время, где чужие нравы, Но тем переживанием своим Мы истинны - и оттого мы правы.
Уйду за горизонт пустых речей... Боже мой, неужели здесь мы обречены на пустословие... на пустословие и суету?
+)))НАТАЛИ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ТАК, ТЕМ БОЛЕЕ ДО МЕНЯ ЭТО СКАЗАНО+)) "...Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? поймет ли он, чем ты живешь? МЫСЛЬ ИЗРЕЧЕННАЯ ЕСТЬ ЛОЖЬ, Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими— и молчи..." Я ЕЩЕ МЯГКО ВЫРАЗИЛСЯ "ПУСТЫХ", А НЕ СКАЗАЛ "ЛЖИВЫХ"+))))
Молчи, скрывайся и таи... Знаете, Игорь, я часто себе говорю это "молчи" - меньше уставать будешь... но почему-то не получается... все-то хочется высказаться и услышать... В стихотворении еще много замечательных созвучий... но это оказалось всего ближе и "больнее" сегодня... Спасибо:)
Всё-таки все эти выражения-афоризмы (если их принимать всерьез) и есть выражения -афоризмы.+))) Мы себя но настоящему проживаем в слове, даже тогда, когда молчим+)) Спасибо за созвучие+)) Понимаю+))
Спасибо, Светлана! Да несколько совпадает, хотя у меня лишь попытка+)))
Читала книгу... Вот вечно не помню ни названия, ни автора... Там история князя Голицына, который был шутом при Анне Иоановне, о свадьбе в ледяном доме и о жене его, той самой шутихе, единственной, которую он любил. Когда она почувствовала, что умирает, она исчезла. Нашёл её сам князь в сугробе. В своё время я была потрясена величием этой женщины. Мне бы тоже хотелось так уйти, чтобы никто не видел... Это стихотворение во многом оттуда...
Что-то не очень понял: это не величие (такой уход) - это малодушие+))
Малодушие? Когда ты понимешь, что умираешь? Не напрягать никого видом своей смерти. Особенно того, кого любишь. Просто уйти. Или чтобы никто не видел твоей слабости...
Лишения себя жизни это всегда суицид...
Нет, не лишение себя жизни. Просто за миг до того, как это должно случиться... Почувствовать. И - не среди близких...
Кому как+))