Перейти к основному содержанию
Двадцать минут...
--Стоянка поезда двадцать минут! - громко сообщила проводница на весь вагон. Андрей пропустил выходящих пассажиров и выскочил на перрон. Достал сигарету, жадно затянулся. Впереди ещё двое суток пути, мелькание за окном унылых пейзажей, дыхание и шёпот соседей по купе. «Смешные!» - подумал Андрей, увидев двоих ребятишек, которые весело щебетали между собой, вцепившиеся ручонками в сумку, которую их мать несла уже из последних сил. -Помочь?-спросил он женщину и вдруг осёкся.,- Ирина?-спросил неуверенно. -Андрюша…-женщина охнула и опустила сумку. -Как же…Какими судьбами?-язык отказывал повиноваться. Это же Иришка, его Иришка! Ребятишки бегали вокруг них, пытаясь догнать друг друга. Те же глаза, карие, с чуть заметной крапинкой в одном, те же губы, до боли знакомые. Андрей даже почувствовал сладостный вкус этих губ, когда-то целованных. Больно забилось сердце, и воспоминания тяжёлой волной накрыли душу… - Как ты, Ириш? «Андрюша, Андрюша!» - думала женщина, всматриваясь в грустные его глаза. «Как же так случилось, сокол мой, что встретились мы с тобой на перроне провинциального городка, не ожидая этой встречи? Да и нужной ли? Вон, Андрюшенька, уже и морщинки возле глаз…Их не было. Если б рядом была, не позволила бы. И сединки в волосах… Отчего?» - К маме едем, Андрюш! Болеет мама. -Ириш!-Андрей замялся,- Меня вопрос мучает всю жизнь…Почему ты тогда со мной не поехала? -Если б знать… Ребятишкам надоело бегать. Они уже с ожиданием посматривали на мать. - Знаешь, боялась, наверное…Ты так увлечён был своей геологией, что я, казалось, была лишней в твоей жизни. Ты уехал, а мне подумалось, что всё пройдёт, забудется. Да и ты переболеешь мной на своём Севере. - Не переболел, Ириш… Боже мой, ну почему так больно! У Андрея заныло сердце. - И ни одного письма.. - От тебя ведь тоже… Объявили отправление поезда. - Беги, Андрюш, опоздаешь. Поезд набирал ход. Уменьшалась фигурка самой дорогой в мире женщины. Она молча стояла на перроне, опустив руки. Было видно, как ребятишки теребили её за платье, а она не мигая смотрела вслед уходящим вагонам. «Они могли быть моими детьми» - запоздало подумал Андрей. Только он не знал, что год назад похоронила Ирина своего мужа и ехала к матери на постоянное место жительства. А Ирина не знала, что несколько лет назад вернувшийся с полевого сезона Андрей обнаружил в квартире записку жены, в которой та просила о прощении и желала счастливой холостой жизни. Двадцать минут…
как то не верится в трагичность положения, кто любит тот найдёт и договорится.ведь никто из них не умер.кто любит, тот узнает всё о жизни партнёра...тем более знает куда она едет, адрес знал.но вы автор-ваше право так написать, но меня смутило.
Понравилось. По мне так вполне жизненно! Автор молодец, ничего лишнего. Но пожалуй не до конца передана трагичность. Больше жалости к персонажам! Больше слез читателей :3! !!
до ума бы довести а так мне понравилось