Перейти к основному содержанию
Выпал снег
Выпал снег, но с чистого листа Я к тебе письмо не начинаю. Подожду, когда снежинок стаю Утомит пустая суета. В час, когда ночные фонари Сменят угасание заката Лишь два слова: точка невозврата - Высветит последний луч зари. Дрогнет обожжённая душа - Птица в клетке вольно не летает... А к утру, как первый снег, растает Чуть заметный след карандаша. ЧИТАЕТ АВТОР: http://www.chitalnya.ru/work/896318/
Если мне не чудится, это просто-таки ответ сразу на два моих стихотворения... Возможно, показалось... Но до чего же хорошо, лирично написано! С Теплом, Андрей.
В который раз поражаюсь твоей интуиции. Действительно,твои стихи и замечательные комментарии к ним Сутоцкого, наложенные на размышления "о своём" дали жизнь этой публикации. Спасибо, Андрей.
Извините, что вмешиваюсь, мне вот такие строки взбрели в голову: "Вздрогнет обожжённая душа - Птица в клетке вольно не летает..." ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Ночь светла и дивно хороша, Образ твой мне в мыслях навевает... А к утру, как первый снег, растает Тонкий росчерк от карандаша. С уважением, Анатолий.
Ваши строки несколько меняют настроение стиха. Спасибо, Анатолий.
Позвольте уточнить: Обожжённая или, может, обнажённая душа?
Прилагательное от глагола обжечься.
Ясно. К ожогу приложите холод, или снег в Вашем случае. :smile3:
Прекрасные стихи, Маша... случается, что хочется сказать так много, а слов нет...
Спасибо, Наташа.
Мне нравится, честно. Только не думайте, что в отместку, но штампы у Вас тоже есть. Куда ж в лирике без них? И в последней строке росчерк от карандаша - так в руском языке не говорят. Росчерк карандаша. Росчерк пера, если быть точнее. Потому что росчерк карандаша невозможен. Он сломается.
Спасибо, Аурелия. Рада Вашему визиту. С удовольствием отвечу на Ваш комментарий. 1)Росчерк `Толковый словарь Ефремовой` а) Быстрое, размашистое движение пером, КАРАНДАШОМ по бумаге при письме. б) Рисунок, СЛЕД ОТ ТАКОГО ДВИЖЕНИЯ. 2) Штамп штампу - рознь. "Поэтическими (иначе литературными) штампами грешат все, кто пишет стихи. Даже крупные таланты. Даже гении. Но если у талантливого и гениального поэта штампы либо однократны, либо исчезают в сверкающем блеске глубокой,неожиданной мысли и потому не воспринимаются читателями в качестве таковых, то у начинающего поэта (графоманы не в счёт)штампы выпирают на выровненной глади текста с такой же вызывающей неприглядностью, как пружины на поверхности старого дивана."- высказывание не моё, но я с ним полностью согласна. Вы, думаю, тоже. С уважением, Мария.
Вывод - Вы - талантливый и гениальный поэт, а я графоман или начинающий? Я не возражаю. Пусть будет так. Но только, к сожалению, что бы Вы там себе не думали, Ваши штампы не меркнут на фоне Ваших творений, сорри. И росчерк от пера - неграмотно. Прощайте. Удачи в ...рука не поднимается сказать в творчестве.
Не пишите мне больше. Договорились? Потому что, кто к нам с мечом придет, тот...Дальше, как гениальный поэт, думаю Вы знаете. Что касается меня, я не последний человек в этом мире и привыкла все делать хорошо, иди не делать вообще. Еще раз удачи.
Вы сами сделали вывод и сами же на него обиделись. "Воевать" с кем-либо у меня нет ни времени, ни желания. Умерьте свой пыл.)) Всего доброго. Мария.
Не учите меня жить, лучше помогите материально. И Вам не болеть!
Главное- легко. И написано просто. Как тень от грусти... :flower:
Спасибо, Айсара.)) Рада Вам.
Я бы добавила , что наболевшее и от души.Удач!
Спасибо. Удачи и Вам!))