Перейти к основному содержанию
вечернее
Вот он вечер, в котором тихонько шумят Сыроватой листвою холодные ивы; Вот он вечер, в котором немного тоскливо По уходу минут в ярколикий закат. Одеяльце тумана скользит по волнам И вздыхает вечернее озеро сонно. Родниковой воды зачерпнув из бидона, Я гляжу и не верю – в бидоне луна… Пёс соседский шмыгнул и ворчливо исчез За полоской забора, куда - не расскажет… Снова мучает деда забористый кашель, - Знать в здоровье уже не туда перевес. Мир клонится ко сну. В окнах желтится свет. Жмутся к дому сирени, боясь приближенья Темноты, у которой одно выраженье В тёмно-синих глазах, да и глаз будто нет. В доме печь разошлась и гудит, как орган. На кровати сидит и глядит на Алиску Полусонная мама с пакетом ирисок, Приглашая к чайку, чтоб забыться слегка От болезненных тем, пошутить, поболтать Не о том, так о сём…, - и не так это важно… Снова мучает деда забористый кашель… Что за кашель такой, что не может отстать? Полк свинцовых солдат угодил под клубок, Что отпрыгнул от лап озорного котёнка… За окошком темно. И родная сторонка Погружается в сон: аккурат эпилог. Кто-то выключил свет. Улеглись, но не спим, И пульсирует мысль, и в слова переходит, - А слова в темноте только Бога находят; А слова таковы: помоги…, укрепи…
"Мир клонится ко сну. В окнах желтится свет. Жмутся к дому сирени, боясь приближенья Темноты, у которой одно выраженье В тёмно-синих глазах, да и глаз будто нет." Андрей, промолчать сил нет, до чего ж чудесно написано.
Ну, что я могу сказать в ответ? - спасибо, Мария, спасибо
Как же хорошо, как душевно написано... Даже сердце защемило. Будто в детстве побывал. Андрей, огромное СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.