Перейти к основному содержанию
Чайное
На шелест последней листвы Судьба опускает …и руки, Во время осенней разрухи Все чувства несносно остры. Шуршалики брошенных слов Сомнутся чаинками лета И чайного цвета в букетах Всё больше, чем нежных тонов. Зачем-то тревожится сон Измученной до…кинолентой Где самой осенней приметой – Душа на последний патрон.
С чаинками лето испив и в строчки излившись куплетом свой патронташ снарядив, шмальни в поднебесье дуплетом. Быть может сшибёшь пару ут и погрустишь,что мы тут.. ;)
Туман и сырость в октябре Температурная... вся в минус Зелёный перешёл в багре И строчками пестрит папирус О том, что тишина в душе, Но вдоль реки хозяин - хиус.. ))))) Спасибо, Василий, ути пусть живут))
Немало осенних примет, да осень уже на исходе... уставшей душою на взводе вдохни поздней осени свет..
Вчера российский поэт Андрей Ширяев покончил жизнь самоубийством. Об этом в соцсетях сообщили его друзья.
Светает. Океан перебродил и двинулся в предгорья - вал за валом. Движенье рыб. Движение светил. Такая мощь в неспешном, небывалом, неумолимом празднике воды, что даже вихрь, косматые следы несущий вдаль по черепашьим скалам, притихнет и пополнит легион гранитных волн. Я жду восхода. Кончик языка скользит по раскалённым альвеолам, лицо обезображено тяжёлым скупым восторгом, злая тьма зрачка затягивает радужку - похоже на полный цикл затмения, на дым, на стыд, на крик, на угольный мешок... Ведя сухими пальцами по коже, я сдерживаю яростный смешок. Забавно то, что ты меня таким пока ещё не помнишь. Хорошо, что ты - не помнишь. Играет Бах. Пылает кровь. На помощь небесным скрипкам, воспевая полночь, приходит нежный утончённый ад порочного барочного гобоя. Пифагорейский музыкальный ряд. Пылающее рвётся в голубое, и птицы в небе страшно говорят, и эти капли алые горят, горят на пенном лезвии прибоя. Уходят люди - вверх по склонам гор. Торжественно и горько. До минор. Качнутся плети высохшей лаванды, мяукнут ставни, прогоняя сон. Ныряя под лиловые гирлянды, ты босиком выходишь на балкон и видишь, что рыбацкому посёлку осталось жить, от силы, полчаса, что бестолку молиться втихомолку и прятать слёзы, глядя в небеса, что смерти нет, что ты опять умрёшь, когда-нибудь, сегодня, и родишься когда-нибудь - сегодня? - прорастёшь проклюнешься, протянешься, продлишься в чужом прекрасном теле, что другой начнётся ритм, и отворится дверца, где вечно бьётся космос, точно сердце- непостижимый, жадный и тугой. Я молча наблюдаю за тобой и помню, что, примерно, через двести коротких лет вернётся этот сон. Всё повторится: океан, балкон, предчувствие утраты, Бах, прибой. Ты будешь рядом. Мы не будем вместе. Таков закон. Свершилось. Тоника, субдоминанта - кода. Сырой настил, больничный запах йода, обломки скрипки, пара чёрных слив, морской травы подгнившие волокна... Отсюда, светлая, нет выхода. Прилив стучится в окна. (с) это - русский поэт
Анатолий, просто поверьте мне, что я написала этот стих не зная еще о смерти Андрея, но как перекликаются наши строчки : * * * Привычно доедать до последней крошки, привычно доживать до финальных титров. Сценарий жизни старой подвальной кошки достоин девяти уссурийских тигров. Сценарий лжи. Леплю куличи из ила, тяну больное, путаясь в алфавите. Честней, пока не поздно, разлить чернила, и кинуть грош Харону, и встать, и выйти; и вновь - по темноте за бессонным стражем, в окраинном кинозале, в луче экранном, где мир, подобно мне - короткометражен, а я - всего лишь пепел над океаном.
я не был лично знаком с Андреем.
Я тоже, но его стихи стоит почитать! Знаешь чего я боюсь сильнее всего..что начнут уходить поэты с которыми я общаюсь. Пустота..которую ничем не восполнить..
Ты - светлый человек и не пустой...
Всё расстроилась окончательно..вспомнила опять все свои неблаговидные поступки..не помню кто сказал, что чем ближе вечный холод, тем светлее души.. Спасибо, что поговорил со мной, мне это нужно было!
мне тоже это было важно
"Когда человек умирает, изменяются его портреты, глаза смотрят по-другому и губы улыбаются другой улыбкой..." Потом все кажется другим, все становится более значимым... И эта перекличка ваших с Андреем строк сейчас кажется непостижимой...
Спасибо, Наташа, так и есть.. Простите, что отвечаю с задержками, эта чортова нехватка времени!