Перейти к основному содержанию
Коммунистическое
Когда ты осознаешь эту боль, В которой даже сердцу запредельно От униженья тех, чьи спины – соль, Кто совесть не склонял со словом «сдельно». Кто в мире жил с открытою душой, И не копил долги, не ссал в газету, Кто был на сто рядов – простой герой, Одну куривший с другом сигарету. Вновь времена…лицом к передовой! Вы – шаг в перёд! Вы – красные по белу! Бесстрашно плюнуть в рожу не впервой, -Всё коммунисты вышли? Всех к расстрелу! Когда ты осознаешь эту боль, В которой даже сердцу запредельно, Пожми их загрубевшую ладонь, И обними от сердца…неподдельно!
а потом догнали бы и ещё дали:) Знаток жизни, однако, ты, Иван.
Ваня, людей столько раз обманывали и сейчас обманывают...но я не про это, а про то, что настоящие люди были, с хорошей не продажной закалкой, я про тех, кто в минуту опасности мог сказать считайте меня коммунистом... есть то поколение, на чьих костях мы танцуем без всякого стеснения... Мне кажется, что люди старшего поколения не могут на эмоциональном и физическом уровне принять развала того, что они создавали и охраняли с таким трудом, сообща..их объединяла вера в светлое будущее, ради которого они отдавали свои жизни и на войне и на стройках социализма. Мы сейчас как угодно можем относиться к той жизни и давать любые оценки нашего прошлого, но было то, от чего нам никак не откреститься, были наши родители, которые жили честно. Я думаю, ностальгия по советским временам у многих людей сильна не потому, что там блистательно жилось, а потому, что сейчас живется ужасно. Мы живем в стране, в которой правила меняются каждый день, и никто ни за что не отвечает. Человек, который не знает своего будущего даже приблизительно, впадает в состояние абсолютной неуверенности. После тревоги по этому поводу приходят апатия, и равнодушие… для всех нас с развалом Союза к лучшему ничего не поменялось. Жизнь так же бедна, опасна, но стала намного непредсказуемой, причем в худшую сторону... Но самое страшное даже не в состоянии социальной неустойчивости, а в том, что приходит осознание того, что наступает разруха и эта разруха уже в головах!
Я родился во время перестройки. Вот там был хаос. Сейчас приходим к порядку. В РФ РеФормы, а не Революции. Так что живём в политическом межсезонье. Комфортно? (Удобно?)
Реформы? Ваня разуй глаза! В стране кроме банковской системы и нефте- газо- добычи не работает ничего, а все реформы сводятся к тому, как снять с государства затраты на образование, медицину, ЖКХ и переложить их на граждан, которые к тому же платят налоги на то, чтобы это образование и медицина были! Почувствуй разницу! Удобно?????
Бааа!!! Вот это да!! А ты права! Мы попадаем в жернова. Видимо, "всего готовенького" не будет. Сломан. Можно починить. :cry3:
Так дело не в коммунистах или коммунизме (идеологически), просто люди другие были, верящие в ИТОГ, который обозначился выстрелом Авроры и т.д. и т.п. Люди верили в светлое Будущее. У них были силы ВЕРИТЬ. А сейчас... Есть эти силы?
Я знаю, что дело не в коммунистах и даже не в строе, ведь есть успешные кап.страны и те, в которых нищете зашкаливает. Есть страны с нормально развивающимся социализмом и те, которые поглотил капитализм, дело не в названии строя, а в объявленных ценностях строя. Люди могут жить отказывая себе во всем ради идеи, ради достижения каких-то идеалов, но а если идеал это потребительство в чистом виде...как, нравится? Мне нет! Поэтому и хочется жить ради чего-то, а не ради того, что я могу пощупать своими руками, опять же цена пощупанного для меня ( например) важна! Тема обширная..бежать нужно... Спасибо!